|
(Version "définitive" - 19 mars) |
|
15h30 : Antony — Lycée Sainte Marie, réseau carnaval
15h30 : Bayonne — Lycée Louis de Foix, explorer une image, y cacher un secret
15h50 : Bergerac -Pessac — Lycée Maine de Biran, déchiffrer des chaînes
15h50 : Briançon — Lycée d'Altitude, Table de Dudeney
16h10 : Courcouronnes — Lycée Georges Brassens , perles colorées
16h10 : Douai — Lycée Jean Baptiste Corot, nombre de Prouhet
16h30 : Drancy (Langevin) — Collège Paul Langevin, mathématiques dans la vie quotidienne
16h30 : Réhon — Collège Pierre Brossolette, Codage
16h50 : Bergerac -Pessac — Lycée Pape Clément, Sur le gril
16h50 : Woippy — Collège Jules Ferry, archers et forteresses
17h10 : La Courneuve - Montreuil — Collège Jean Vilar et collège Paul Eluard, Les suites de Farey
17h10 : La Flèche - Le Mans — Collège Vieux Colombier et collège Vieux Chêne, Tas de sable, objet mathématique
17h30 : Marly - Metz — Collège les Hauts de Blémont, Jeu des rectangles interdits
17h30 : Marans — Collège Maurice Calmel, stratégie pour le jeu de Chomp
9h : Evry — Lycée du Parc des Loges, Pile ou face
9h : Marans — Collège Maurice Calmel, stratégie pour le jeu Isola
9h : Pézenas — Lycée Jean Moulin, plier un triangle
9h20 : Bordeaux (Eiffel - Magendie) — Lycée Gustave Eiffel, Somme de carrés
9h20 : Muret — Lycée Pierre d'Aragon, La course au trésor
9h20 : Vieux Condé — Collège Jean Jaurès, ordre des polyminos
9h40 : Drancy (Langevin) — Collège Paul Langevin, le nombre d'or
9h40 : Vienne — Lycée St Romain en Gal, Problème du serpent
9h40 : Ydes — Collège Georges Brassens, jeu des trois couleurs
10h : Bobigny — Lycée Louise Michel, Transformation du boulanger
10h : Joinville-Pontault — Collège Condorcet et collège Charcot, Agrandissement d'une figure géomètrique
10h : Louvres - Bessancourt — Collèges F. Mauriac, A. Malraux et Maubuisson, Calculer avec règle et compas
10h40 : La Courneuve - Montreuil — Collège Jean Vilar et collège Paul Eluard, La perspective
10h40 : Marly - Metz — Collège Jean Mermoz, Combien de couleurs pour colorier une carte
10h40 : Mérignac - Talence — Collège Les Eyquems, Venez relooker votre salle de bain
11h : Briançon — Lycée d'Altitude, Relativité
11h : La Flèche - Le Mans — Collège Vieux Chêne, Empilement de sphères
11h : Réhon — Collège Pierre Brossolette, Vauban et les constructions règle-compas
11h20 : Bordeaux - Sud Médoc — Lycée Sud Médoc et Lycée Montaigne , Un jeu arithmétique
11h20 : Lille — Lycée Faidherbe , telezapping
11h20 : Pézenas — Lycée Jean Moulin, Ordonner une pile de crêpe
11h40 : Marans — Collège Maurice Calmel, strategie pour le jeu de Juniper Green
11h40 : Orsay (Blaise Pascal) — Lycée Blaise Pascal, Réparation des réseaux
11h40 : Pamiers -Tournefeuille — Collège Pierre Labitrie, mélange de cartes
12h : Antony — Lycée Sainte Marie, collier de perles
12h : Marly - Metz — Collège Jean Mermoz, La fabrique du hasard
12h : Ydes — Collège Georges Brassens, embouteillages
14h30 : Angoulême-Bressuire — Lycée de l'Image de du Son et Lycée St Joseph, Courbes sous contraintes.Carrés dans un lacet
14h30 : La Flèche - Le Mans — Collège Vieux Colombier et collège Vieux Chêne, Tas de sable,objet mathématique
14h30 : Vienne — Lycée St Romain en Gal, problème de la reine Didon
14h50 : Antony — Lycée Sainte Marie, la plus grosse armée sur l'échiquier
14h50 : Joinville-Pontault — Collège Condorcet, probabilités et monopoly
14h50 : Woippy — Collège Jules Ferry, archers et forteresses
15h10 : Evry — Lycée du Parc des Loges , jeu en solitaire
15h10 : Marans — Collège Maurice Calmel, strategie pour le jeu du chat et de la souris
15h10 : Réhon — Collège Pierre Brossolette, Codage
15h30 : Bergerac -Pessac — Lycée Pape Clément, Sur le gril
15h30 : Epinal — Lycée Louis Lapicque, pavage du plan
15h30 : Marange — Collège les Gaudinettes, message codé
15h50 : Bordeaux - Sud Médoc — Lycée Sud Médoc et Lycée Montaigne , 3 cercles dans un triangle
15h50 : Lille — Lycée Faidherbe , le problème de Pick
15h50 : Orsay (Blaise Pascal) — Lycée Blaise Pascal, les pingouins shadocks
16h10 : Drancy (Langevin) — Collège Paul Langevin, pavages
16h10 : Evry — Lycée du Parc des Loges , économies d'energie
16h10 : Joinville-Pontault — Collège Condorcet et collège Charcot, multiplication géométrique
9h30 : La Flèche - Le Mans — Collège Vieux Chêne, Empilement de sphères
9h30 : Angoulême-Bressuire — Lycée de l'Image de du Son et Lycée St Joseph, Courbes sous contraintes. Carrés dans un lacet
9h30 : Marly - Metz — Collège Jean Mermoz, La fabrique du hasard
9h50 : Antony — Lycée Sainte Marie, réseau carnaval
9h50 : Pamiers -Tournefeuille — Collège Pierre Labitrie, mélange de cartes
9h50 : Saint Maur — Lycée Marcelin Berthelot, curiosité des nombres
10h10 : Bayonne — Lycée Louis de Foix, explorer une image, y cacher un secret
10h10 : Bobigny — Lycée Louise Michel, Transformation du boulanger
10h10 : Courcouronnes — Lycée Georges Brassens , perles colorées
10h30 : Vienne — Lycée St Romain en Gal, nombres parfaits
10h30 : Vieux Condé — Collège Jean Jaurès, ordre des polyminos
10h30 : Ydes — Collège Georges Brassens, jeu des trois couleurs
10h50 : Epinal — Lycée Louis Lapicque, développement décimal de 1/n
10h50 : La Courneuve - Montreuil — Collège Jean Vilar et collège Paul Eluard, Les suites de Farey
10h50 : Pézenas — Lycée Jean Moulin, plier un triangle
11h10 : Bordeaux - Sud Médoc — Lycée Sud Médoc et Lycée Montaigne , Un jeu arithmétique
11h10 : Pézenas — Lycée Jean Moulin, Calcul maya pour les aires
11h10 : Réhon — Collège Pierre Brossolette, Vauban et les constructions règle-compas
11h30 : Briançon — Lycée d'Altitude, Table de Dudeney
11h30 : Louvres - Bessancourt — Collèges F Mauriac, A Malraux et Maubuisson, Calculer avec règle et compas
11h30 : Marly - Metz — Collège Jean Mermoz, Combien de couleurs pour colorier une carte
11h50 : La Courneuve - Montreuil — Collège Jean Vilar et collège Paul Eluard, La perspective
11h50 : Marange — Collège les Gaudinettes, message codé
11h50 : Tourcoing — Lycée Gambetta, des billes dans des pots
12h10 : Bergerac -Pessac — Lycée Maine de Biran, déchiffrer des chaînes
12h10 : Tourcoing — Lycée Gambetta, des carrés qui tournent en rond
14h30 : Antony — Lycée Sainte Marie, la plus grosse armée sur l'échiquier
14h30 : Evry — Lycée du Parc des Loges, Pile ou face
14h50 : Bordeaux - Sud Médoc — Lycée Sud Médoc et Lycée Montaigne, 3 cercles dans un triangle
14h50 : Epinal — Lycée Louis Lapicque, pavage du plan
15h10 : Douai — Lycée Jean Baptiste Corot, nombre de Prouhet
15h10 : Fontenay - Montreuil — Lycée Jean Jaurès, L'infini
15h30 : Briançon — Lycée d'Altitude, Relativité
15h30 : Joinville-Pontault — Collège Condorcet, probabilités et monopoly
15h50 : Marly - Metz — Collège les Hauts de Blémont, Pentaminos
15h50 : Pézenas — Lycée Jean Moulin, Génération de carrés magiques
retour à la page du congrès — programme des exposés — liste des ateliers et sujets