MATh.en.JEANS

Les ateliers 2008-2009

Les horaires réfèrent au programme du 20ème congrès MATh.en.JEANS
Attention ! le congrès est déplacé à l'ENSCPB, les indications de salles ne sont plus valides
retour à la page d'accueil du congrès

Angoulême – Bressuire – Poitiers

Lycée de l'Image de du Son, Angoulême

Professeur(s) : Cédric Jossier, René Pilato

Lycée Saint Joseph, Bressuire

Professeur(s) : Gilles Maréchal, Marie-Hélène Bertaud

Lycée du Bois d'amour, Poitiers

Professeur(s) : Maryse Chemol, Loïc Jussiaume, Marc Grillet

Chercheur(s) : Camille Laurent-Gengoux (Université de Poitiers)

Élèves : Camille Mouton, Maëva Pilato, Vincent Mallet, Orlane Mathieu, Lucile Belisaire, Sally Bignet, Vincent Colas, Marlène Darmandieu, Thibault Pontivy Florian Portier, Nathan Demarquest
Louise Bonnin-Guiet, Maud Brégeon, Julien Baubec, Thomas Beloeuvre, Romain Bodin, Mike Caruso, Brice Gorin, Victor Guerin, Leslie Bouet, Mathilde Giret, Baptiste Soulard, Jean-Philippe Boucher, Pierre Charrier. .

sujets

Annemasse (Cranves-Sales – Vétraz-Monthoux)

Collège Paul Émile Victor, Cranves-Sales

Professeur(s) : Sabine Cholleton

Lycée Jean Monnet, Vétraz-Monthoux

Professeur(s) : Éric Lafosse

Chercheur(s) : Sylvain Gravier, Éric Duchêne (Institut Fourier, Grenoble)

Élèves : Vincent Riva, Martin Vassor, Alexandre Bourdillas, Olivier Berroir, Alexis Duba, Valentin Van Sprolant, Rayan Hammouche, Mélanie Groisil, Lorène Di Luna, Maeva Kavège, Roxane Moussard, Vincent Faraone, Danaël Cholleton

sujets

Antony

Lycée Sainte Marie, Antony

Professeur(s) : Marie-Dominique Mouton, Claire Escraffe

Chercheur(s) : Nicolas Verzelen, N Raymond (Orsay)

Élèves : Sabir Adamjee, Grégoire Baranger, Florian Brun, Antoine Gallet, Alexandre Hannebelle, Thibault Heitz, Jean-Vincent Laqua, Emmanuel Macchi, Alexis Mareshi, Sylvain Phouratsamay, Bertrand Vallet, Constantin Vankouloff

sujets

Arpajon

Lycée René Cassin, Arpajon

Professeur(s) : Yolaine Pollak, Mme Boze

Chercheur(s) : Richard Aoun (université d'Orsay)

Ne seront pas présents au congrès

Bayonne

Lycée Louis de Foix

Professeur(s) : Nadine Zaccari, Carine Fermond

Chercheur(s) : Alain Yger (Université de Bordeaux 1)

Élèves : Cindy Kamalski, Aude Giblas, Elise Fruchart, Marin Dubroca, Benoit Lerissa, Alex Orden, Benjamin Matamoros, Lionel Ecay, Baptiste Grue, Jean-Pierre Caballe, Nicolas Janvier, Sylvain Fouquet

sujets

Bitche

Lycée Général Teyssier

Professeur(s) : Michel Barthel

Chercheur(s) : Joseph Basquin

Élèves : Angélique Fath, Estelle Griesbach, Camille Lincker, Justine Perrin, Chloé Rossler, Maude Zimmert, Morgane Fode, Lucile Weiss, Nicolas Frantz, Tristan Guillevin, Chris Meshberger, Pierre Rinder, Yann Diener

sujets

Bobigny –Drancy

Lycée Louise Michel, Bobigny

Professeur(s) : Katia Bourouina, Francesco Colonna-Romano

Espace Avenir (association science ouverte

Professeur(s) : François Gaudel

Chercheur(s) :Robin Jamet (Palais de la Découverte)

Élèves : Suichen Wang, Adeline Jin, Nevine Elsody, Hykel Elsody, Yacine Ouali, Shini Zhu, Sarah Amari, Rebecca Douieb-Cohen, Aysha Shaikh, Maxime Yedess, Naji El Hafsi, Oussama Bouzid, Lifen Xu

sujets

Bondy

Collège Henri Sellier

Professeur(s) : Julien Duneau, Yannick Garbez

Chercheur(s) : Vivien Ripoll (CNRS - g 7)

Élèves : Dounia Abdat, Linda Abdat, Antoinette Adjovi, Charlène Aka Mizan, Selin Aslan, Nathan Bandukusu Maïssa Belhadj, Redouane Benhamed, Sabrina Ben Mechichi, Marine Chhour, Mélanie De Silva, Sarah Dieng Médardine Galindo, Jathurshan Gnanaseelan, Stacy Gueddou, Romain Jean-Louis, Job Lunsi, Hermine Masiala Marine Rachalska, Mélyssa Sidjilani, Sandrine Sogadzi

sujets

Bordeaux (Eiffel)

Lycée Gustave Eiffel

Professeur(s) : Thierry Sageaux, Didier Raymond

Chercheur(s) : Philippe Cassou-Noguès (Université de Bordeaux 1)

Élèves : Jeanne Angla, Mylène Buils, Romain Bussat, Camille Cheyrou, Marianne de Kersauson, Elorri Destizons, Anthoine Dusselier, Mathilde Duverneuil, Ahmed Elfeky, Peter Garandeau, Maéva Guillaume, Soufiane Karim, Jean-Matthieu Khoury, Quentin Lemire, Quentin Vandal, Julien Verger.

sujets

Bordeaux – Le Taillan Médoc

Lycée Montaigne, Bordeaux

Professeur(s) : Pierre Grihon, Olivier Carcone

Lycée Sud Médoc, Le Taillan Médoc

Professeur(s) : Dominique Grihon, Mathieu Claudel

Chercheur(s) : Robert Deville (Université de Bordeaux 1)

Élèves : Maxime Louis, Arnauld Hecquet, Raphaël Simonet-Davin, Théo Bon, Clément Gentillucci, Samy Jaziri, Thibault Auzou Elodie Martin, Hélène Martin, Caroline Basque, Juliette Papin, Remy Patin, Sébastien Pedreau, Benjamin Philippot, Selim Faydi, Paul Isard, Loïc Bouscaud, Alexis Drouard

sujets

Boulogne

Collège Bartholdi

Professeur(s) : Eric David, Laurence Bourquin

Chercheur(s) : Benoît Saleur (Université Paris Sud)

Élèves :Nicolas Blanco, Adrien Benamira, Nicolas Blanco, Dana Vizir, Thomas Averlant, Marco Nicevski, Daiana Rus

sujets

Briançon – Gap

Lycée d'Altitude, Briançon

Professeur(s) : Hubert Proal, Thibault Millet

Collège de Fontreyne, Gap

Professeur(s) : Thomas Garcia

Chercheur(s) : Patrick Vérovic (Université de Chambéry), Christian Mauduit (Université de la Méditerranée), Pierre Damphousse (université F. Rabelais, Tours), Benoît Rittaud (université Paris 13)

Élèves Thomas Duez, Jean Mutillod, Eva Duez, Soizic Leligne, Florence Huchon, Ella Darchy, Clémentine Astier, Margot Clapason, Pauline Lambiel, Maïté Bernard, Adélaîde Bichon, Laeticia Bert, Marianne Muller Camille Rage, Mathilde Girousse, Morgane Davin, Claire Ricard, Jeanne Fabry, Marie Fresia, Marie Reynier, Nikolas Thepot, Auriane Rey-Zucco, Nicolas Carrara, Marion Fauvel, Sarah Lamalsa, Elise Millou, Adeline Faure  

sujets

Voir aussi leurs sites : celui de Briançon et celui de Gap

Bruges

Ecole Camille Claudel

Professeur(s) : Philippe Roux, Stéphane Masreverdy

Chercheur(s) : Carine Reydy

sujets

Cappelle –Dunkerque

Collège Maxence Van der Meersh, Cappelle la grande

Professeur(s) :Delphine Castelli, Laetitia Ludwigs

Collège Lucie Aubrac, Dunkerque

Professeur(s) : Baptiste Hebben

Chercheur(s) :Philippe Ryckelynck

Élèves : Kelly Doliger, Alicia Dujardin, Sandra Fasquelle, Pauline Jouve, Amandine N'Dinga, Solenne Ritaine, Cyril Coolen, Alexandre Joanen, Jérémy Joly, David Roucaud, Rudy Verges, Dylan Van der Elst, Sakina Benkhouia, Mathilde Molinier, Khadija Souihla, Quentin Dejonghe, Mehdi Salouane, Dylan Delporte, Lénaïck Janssoone

sujets

Compiègne

Collège Gaëtan Denain

Professeur(s) : Laurence Peyron

Chercheur(s) : Stéphane Mottelet (UTC)

Élèves :Silvana Bonnet, Colette Greenham, Karim Clairet, Ayoub Metoui, Gabriel Regnier, Nevely Gomez, Clementine GrandJamin, Mona Neuilly, Julie Amrouche, Mahdi Foulane, Chauna Monmousseau, Bady Tounkara, Melissa Ronabi, Oltan Demirel, Walim Pouillet, Sophie Barbier, Kevin Baudoin, Marine Latchimy, Stephen Philippart, Emilie Parada, Gwladis Vekenam

sujets

Courcelles lès Lens

Collège Adulphe Delegorgue

Professeur(s) : Stéphane Robert, Christophe Bellettre

Chercheur(s) : Caterina Calgaro (université Lille1)

Élèves : Amandine Bachelet, Vincent Beltram, Jennifer Billoir, Florian Bulot, Aline Caulier, Cassandra Cuevas, Élodie Damiens, Marine Debeffe, Tony Fanigliulo, Marc Jaskula, Marion Kaminski, Julie Leidli, Alisson Leroux, Rémi Lobel, Laura Masclef Marina Meziege, Rachel Milleville, Morgane Pineau, Cassandra Prevost, Maëva Quienot, Saïd Tabani, Abdelfatah Tlemsani, Marine Vandwalle, Gaëtan Wichlacz, Romain Wrobel

Douai

Lucée Jean Baptiste Corot

Professeur(s) : Claire de Backer

Chercheur(s) : Hervé Queffélec (Université Lille1)

Élèves : Alexandre Piat, Hélène Gouget, Rabah Kabcher (absents au congrès)

sujets

Épinal

Lycée Louis Lapicque

Professeur(s) : Stéphane Passerat, Nathalie Flon

Chercheur(s) : Stéphane Gaussent (Université de Nancy 1)

Élèves : Magali Mathieu, Lauranne Rogerat, Mathieu Erhel, Yann Mangin, Kevin Troesh, Ben jamin Audinot, David Rapenne, Naïs Lopez, Sandrine Bolmont, Charlotte Mangin, Matthias Mougel, Marie Fabing, Jordan Rollot, Laura Remy, Nadia Azhar, Anthony Sage, Thomas Antoine, Clémence Neyrat, Valentin Nesti, Quentin Remy, Sarah Champion, Sarah Joly, Florence Keller

sujets

Evry – Courcouronnes

Lycée du Parc des Loges, Évry

Professeur(s) : Mathieu Wauquiez, Élisabeth Cogis, Christine Bosc-Brienne, Mireille Lavenas, Marie-Madeleine Hadj-Belgacem, Claude Abecassis, Christian Saint-Gille

Lycée Georges Brassens, Courcouronnes

Professeur(s) : Élisabeth Berger, Philippe Moreau

Chercheur(s) : Armand Ngoupeyou, Pierre Latouche (université d'Évry - Val d'Essonne)

Élèves : Audrey Terrien, Sébastien Vouillon, Emereaude Mendeng Mbarga, Mariyem Sarhane, Sandy Meynadier, Fleuriane Bernos, Basma Hamid, Marie-Jacqueline Dossou, Safia Yaakoubi, Isabelle Nguyen, Audam Chhun, Ghislaine Galmin, Camil Baghdadli, Meryam Sbaï, Anthony Dhennequin, Marie Lavoine, Killian Journeau, Mohamed-Aymenn Hichri, Isabelle Nguyen, Sami Kobzil, Réda Nihou, Tayyab Ramzan, Willny Animbogo, Thouraya Saïd , Sanaa Bouhalouan, Inès Fourti

sujets

Fontenay

Lycée Pablo Picasso, Fontenay sous Bois

Professeur(s) : Jean-Louis Marcia, Marie-Jeannne Plane, Claude Parreau, Emmanuelle Rocher

Chercheur(s) : Khaled el Dika (Université Paris 13)

Elèves : Elise Legrain, Aurélien Béranger, Samy Mansouri, Kevin Haddad-Lenoir, Matthieu Savy, Mona Abdelaziz, Hugo Cosnard, Clément Houdart, Nicolas Mille, Jérome Martin, Swann Kerboeuf

sujets

Gières – Vienne

Collège Le Chamandier, Gières

Professeur(s) : Élisabeth Julliard, Sébastien Dugast

Lycée de Vienne - Saint Romain en Gal

Professeur(s) : Hervé Covarel, Nordine Ghettouf

Chercheur(s) : Éric Dumas (UniversitéJoseph Fourier, Grenoble)

Elèves : Bénédicte Piaget, Lucie Maurin, Anaïs Belleza-Berger, Mathilde Picard, Thomas Piaget, Nicolas Chesney Matthieu Trichet, Maëlle Quesnes, Lydia Pardat-Paz, Elodie Tarbot, Maryse Latourre, Arthur Forte, Jean-Lou Gilis, Nicolas Fanjat, Bastien Guigue, Corentin Dumont

sujets

Grenoble (Clept–Lycée Mounier)

Collège-Lycée élitaire pour tous

Professeur(s) : Joël Clusaz, Pascale Chauvet

Lycée Emmanuel Mounier

Professeur(s) : Evelyne Gerbert, Marjorie Pech, Christine Ducomps et Joël Clusaz

Chercheur(s) : Sylvain Gravier, Nicolas Giroud (Institut Fourier, Grenoble)

Elèves : Fanny Feltin, Lorenzo Lauvernier, Gislain Ott, Aurélien Rocher, Baptiste Teillet, Piotr Cmiel, Christopher Clement, Antoine Reverdy, Alisée Glasser, Sarah Aboulala, Lisa Chabert, Sabrina Beghdja, Claire Felix,Clément Planes,Maxime Cheaïb, Justine Veslin

Grenoble

Ecole des pupilles del'air

Professeur(s) : Vincent Tilman, Jean-Charles Excoffon

Chercheur(s) : Stéphane Labbé (Institut Fourier, Grenoble)

Elèves : Olivier Bernet, François Bosquet, Antoine Ciborski, Vianney Collin, Marc Delmas, Camille Gallardo, Anouk Landry, Adrian Lucas, Charlotte Tugayé, Clément Vallet, Charles Verron

sujets

Joinville – Pontault

Collège Charcot, Joinville le Pont

Professeur(s) : Martine Genestet

Collège Condorcet, Pontault-Combault

Professeur(s) : David Giraud, M. Pagerie

Chercheur(s) : Pierre Barbillon (Orsay)

Elèves : Nolwenn Loret, Fiona, Carrara Cindy Bernardini, Estelle Barbessol, Julie Toupance, Eléonore Etchegorry , Panna Kem , Avner Touitou, Eitan Tobiano , Arnaud Ly ,Julien Barotte, Raphael Bounyasit, Victor Festoc, Jean-Julien Moleres, Ilan Bouaziz, Alexandre Lecomte, Bastien Rognon, Alice Katz, Johanna Cohen, Loriane Carlier-Candillon

sujets

L'Isle Adam – Taverny

Lycée Jacques Prévert, Taverny

Professeur(s) : Françoise Hérault, Jean-Loup Gits

Lycée Fragonard, l'Isle Adam

Professeur(s) : Annick Boisseau, Dominique Baroiller

Chercheur(s) : Philippe Guillot (Université Paris 8)

Elèves : Pierre Peyen, Jean-Michel Nokava, Thibauld Hatesse, Thomas Zuanich, Jerôme Coquard, Jean Paul Nokaya, Bertie Brousse, Camille Ménial, Benjamin Noury, Thibaud Sase

sujets

La Ciotat

Collège Jean Jaures

Professeur(s) : Jean-Noël Manouba, Emmanuel Audasso

Chercheur(s) : Julien Chassaigne (université de Luminy)

Elèves : Antoine Brissaud, Paul Peter Arslan, Manon Alexaline, Marine Longourt, Mona Schnerb, Jordan Bendemmoun, Alexandre Pambrun Leherp Fabrice Serrano, Alexandre Mellasalma, Olivier Peironne

sujets

La Flèche – Le Mans

Collège Vieux Chêne, La Flèche

Professeur(s) : Guillaume François

Collège Vieux Colombier, Le Mans

Professeur(s) : Martine Janvier

Chercheur(s) : Dominique Benard (IREM du Mans)

Elèves : Caroline Anger, Chloé Milsonneau, Kévin Anne, Pierre Chaligne, Dimitri Langat, Gwendoline Leconte, Alexandre Troussier

sujets

Lille (Faidherbe)

Lycée Faidherbe, Lille

Professeur(s) : Christine Decharrière, Emmanuel Gennequin

Chercheur(s) : Mihai Tibar (université de Lille 1)

Elèves : Margot El Madi, Nora Bouabda, Justine Wibaut, Laure Decharrière, Julie Deguines, Natacha Rimsky, Mohamed Bkhibkhi, Kévin  Quelquejeu, Loïc  Monsorez, Romain Bednarowicz

sujets

Lille – Fâches Thusmenil

Collège Boris Vian, Lille

Professeur(s) : Christelle Balloy

Collège Jean Zay, Fâches Thusmenil

Professeur(s) : Marie Françoise Présent

Chercheur(s) : Valerio Vassalo

Elèves : Khadidja Bensaid, Elias Houti, Sarah Vanuxem, Rayane Imassoudat, Ophélie Marliez, Yamine Draoui, Hugo Niles, Alexia Samier,Mickael Waroquier, Nina Lewis, Marc Caillez, Maéva Ghettem, Jordan Ghettem, Jakub Czemko, Lionel Carême, Mélissa Bendiab, Djouma Mohamed Diaoud

sujets

Liverdun – Villers

Collège Grandville, Liverdun

Professeur(s) : Rodolphe Ley, Magali Quiring

Collège Georges Chepfer, Villers les Nancy

Professeur(s) : Louisette Hiriart, Christelle Kunc

Chercheur(s) : Thomas Chambrion, André Stef (Université de Nancy 1)

Elèves : Alyson Anselmi, Nicolas Bur, Katia Chenot, Valentin Delcloque, Edith Ducloy, Pauline Giroux, Pauline Guenser, Célia Huot-Marchand, Bérengère Maes, Nicolas Marbaque, Sandra Mouleyre, Julie Petitdidier, Marion Porcu, Naëva Prevost, Quentin Receveur, Samuel Remaoun, Bastien Sarramegna, Morgane Sautier, Carole Sioufi, Amandine Millet, Lucas Antonielli, Ella Randazzo, Vander Taelem Vander, Camille Pompey, Clément Streiff, Pauline Clément, Jérémy Moreau, Charlotte Hébrant, Vincent Hubert, Audrey Fuchs Boissard, Audrey Schoumacher, Garance Fumeron, Thomas Arthur, Laurane Martins , Abigail Rousseaux, Thomas Bruder, Ella Vetter, Guillaume Basile, Léa Studer, Aurélien Busson

sujets

Lomme

Collège Jean Jaurès

Professeur(s) : Cyrille Germenot, Florian Odor,

Ne viennent pas au congrès cette année.

Luxembourg

Lycée Vauban

Professeur(s) : Céline Coursimault, Jean Michel Nou

Marie-Amélie Lawn (université de Luxembourg)

Élèves : Maylis Waltener, Jacques Allard, Alise Sengeisen, Sam AhaniI-Kamangar, Isabelle Schiltz, Antoine Cayphas, Morgane Le Hesran, Quentin Bremont, Victoria Lombard, Nicolas Muller Borde, Sara Selmane, Charles Sommer, Sarah Immoberdorf, Kévin Mitchell, Ariane Scheffer, Mickaël Van der Beek, Marie Linden, Paul Decanter, Hélène Dabes, Yu Shen Yu

sujets

Marange

Collège les Gaudinettes, Marange-Silvange

Professeur(s) : Pascal Avila, Sylvain Lémont, Céline Heulluy

Chercheur(s) : Régine Marchand (Université de Nancy 1)

Elèves : Priscilla Arnould, Lauralie Aulner, Melissa Belkadi, Claire Benedetti, Benjamin Beaugaud, Florence Boudot, Amélie Burtin, Gabrielle Calmus, Justine Castagna, Noémie Cesarone, Mylène Dhotelle, Roxane Dognin, Lauren Guildorf, Damla Gules, Solène Hamant, Thomas Hutin, Cindy Jost, Angélique Jost, Marina Kali, Manon Kleber, Charlotte Kukovna, Lorraine Lebon, Sybille Lelievre, Fiona Lisi, Zoé Marhoffer, Anaïs Masala, Andréa Mennini, Jade Retter, Alicia Seingeot, Lucas Simion, Céline Stortz, Clément Viardot, Marine Weitzel, Emilie Williet

sujets

Marans

Collège Maurice Calmel

Professeur(s) : Bernard Helly, Franck Caquineau

Chercheur(s) : Jean-Philippe Furter (Université de la Rochelle)

Elèves : Valentin Drouet, Mélody Lamiau, Katy Roy, Julien Deschamps, Mathilde Guzzo, Manon Varenne, Sinem Aydugan, Elise Rabillier

sujets

Marly - Metz

Collège Jean Mermoz, 57 Marly

Professeur(s) : Valérie Pallez, Sébastien Bouvier

Collège les Hauts de Blémont, 57 Metz

Professeur(s) : Fathi Drissi, Michel Ruiba

Chercheur(s) : Isabelle Dubois

Elèves : Mike Faugeras, Maxime Galichet, Lucas Gény, Nacer Naoui, Ivana Vascic, Serhat Yildyiz, Ani Yilmaz, Chainez Aissaoui, Anissa Guitouni, Hanane Hassani, Tuba Ertas, Matthieu Ohoussou, Sarah Ouichou, Roumaissa Bouzouidja, Christy Do, Nazen Yildiz, Ahmel Zaghlami, Lilly Demel, Roselle Dom, Ramata Diam, Marion Bertrand, Léa Fischer, Juliette Gabrion, Fanny Henrion, Camille Kopp, Julia Schmitt, Anaïs Scipioni, Stessy Vadala

Mérignac – Pessac

Lycée Fernand Daguin

Professeur(s) : Jean Charles Pourtier

Lycée Pape Clément

Professeur(s) : Bernard Privat, Martine Loustau

Chercheur(s) : Éric Sopena, Olivier Ly (Université de Bordeaux 1)

Elèves : Géraldine Alie, Célia Bel, Arnaud Fournier, Martin Gubri, Julie Jeliazkouski, Florian Lemanach, Claire Pennarum, Clément Roques, Sylvain Saboua, Célia Souques, Mathieu Ertaud, Benoît Friocourt, Lucien Deraine, Roland Guillet, Benoît Sancey, Sébastien Tainon.

sujets

Metz

Collège Philippe de Vigneulles

Professeur(s) : Michèle Muniglia

Chercheur(s) : Philippe Lombard

Elèves : J Chrisment, T. Elias, M. Fenot, M. Fondreton, H. Kazmierczak , E.Marshal, L. Masurel, C. Nennig, J.Pignard, M. Polat, L. Stoll, C.Loffredo, J. Avellan, J. Bruck, E. Cordouan, Q. De Carli, A. Goby, P. Grzybowski, P. Kennel, M. Kizilkaya, J. Kocher, G. Masson, S.Paquet, C.Tong, A. Tahraoui

sujets

Mons en Barœul

Collège Rabelais

Professeur(s) : Vivianne Monnerville, Fabien Buffet

Chercheur(s) : Gijs Tuyman (Université de Lille 1)

Elèves : Fatima Elachi, Halima Kaddouri, Océane Penet, Lindsay Storez, Tipfany Carlier, Alita Kamphoui, Laura Liébart, Jihade Afrète, Hafsa Bouarfa, Khaoula Outal, Imade Afrète, Rémy Anatole, Alex Vercamps, Quentin DeSousa, Yacine Kellich, Brandon Ladsous , Antoine Phomma, Sullivan Tomazeski, Dylan Vannufel, Tarsinas Dahamoun

sujets

Orsay (Blaise Pascal)

Lycée Blaise Pascal, Orsay

Professeur(s) : Didier Missenard, Denis Julliot

Chercheur(s) : Jean-Benoît Bost, Nicolas Burq, Antoine Perasso, P Petit (Orsay)

Elèves : Maximilien Burq, Anne Kalouguine, Hugo Lavenant, Emmanuel Lecouturier, Jean Rax, Justine Salam, Victor Suo, Benoît Tran, Thomas Williams

sujets

Voir leur site

Orsay (Université)

Université Paris 11, Orsay

Professeur(s) : Pierre Pansu

Chercheur(s) : R Abdellatif

Elèves :Akoua Abalo, Lola Guillot

sujets

Paris

Collège Camille Claudel, Paris

Professeur(s) : Marc Novel

Collège Elsa Triolet,Paris

Professeur(s) : Evelyne Pruzina

Chercheur(s) : Alain Prouté (université Paris 7)

Elèves : Jing Li, Laura Pichon, Isabelle Chau, Xiaomeng Wu, Emeline Guillen, Manon Ricard, Cécilia Jubin, Juliette Roussille, Yasmine Rharib, Joséphine Pauly, Olivia Jubin, Léa Bourne, Françoise Léger, Elodie Linhart, Manuel Bimich, Samuel Blanchard, Damien Sainte-Marie, Thomas Mugurditch, Paul Hoffmann, Keita Kameyama, Hannah Alsaar, Basile Alsaar, Sophia Hantat.

sujets

Réhon

Collège Pierre Brossolette, Réhon

Professeur(s) : Marinette Marasse, Suzanne Grosse, Cécile Langbour

Chercheur(s) : Anne de Roton (Université de Nancy 1)

Elèves : Lisa Barthelemy, Joseph Addou, Leslie Benard, XavierBurzig, Camille Cadimu, Allan Chaillou, Clélia Crema, Christopher De Pietro, Stessy De Melo Tiago Dos Santos, Marine Duvivier, Nabil Ennassouh, Alexia Guillaume, Michael Gritti, Mégane Kussel, Florian Kromer, Laura Maas, Hamadi Lam, Laura Mahklouf, Félix Nedjai, Claire Mengin, Loris Panetta, Hasna Taboul Alicia Tadjahit, Perrine Tordi

sujets

Saint Maur des Fossés

Lycé Marcelin Berthelot

Professeur(s) : Rolande Rimokh, Brigitte Buissou, Didier Lacour

Chercheur(s) : Jean-Marie Aubry (Université Paris 12)

Elèves : Sébastien Canu, David Nowinsky, Elodie Forges, Rémi Albagli-Curiel, Kevin Forges, Arthur Geeraert, Laurent Thevenot, Clara Aubry-Damon, Sarah Arrouas

sujets

Saint Orens

Lycée Pierre Paul Riquet, Saint Orens

Professeur(s) : Boris Véron, Claude Biscans

Chercheur(s) :Vincent Guirardel

Elèves : Guillaume Fraux, Alexandre ? ,Anaîs Chermeau, Arnaud Debras, Quentin Maille, Thibaud Véron, Pierre Carlié, Dario de Fino, Alexis Desplats, Vincent deCarvalho, Fabien Perez, Romain Mangeau, Nicolas Tanguy

sujets

Savigny le Temple

Collège Louis Armand

Professeur(s) : Mathieu Kieffer, Domenico Lazzaro

Chercheur(s) : Cyril Demarche (université Paris Sud)

Elèves : Anne-Louise Bernot, Corentin Tafany, Lucie Beillard, Leila Tassi, Emmanuel Massa, Clément Massa, Maxime Massa, Lorelei Garcia, Laurène Montus, Elise Leroy, Nathanielle Thobor

sujets

Voir leur site.

Stockholm-Copenhague

Lycée Saint Louis, Stockholm

Professeur(s) : Bénédicte Artola, Jonathan Loupia

Lycée Prins Henrik, Copenhague,

Professeur(s) :Evelyne Royer

Chercheur(s) : Nathalie Wahl (université de Copenhague), Michelle Bucher Carlsson (université de Stockholm)

Elèves : Nana Zhou Hagström, Marine Labarbe, Houssam Machhour, Alizée Rousset, Myriam Mohamed, Barbara Chamoun, Astrid Lucas, Marie Husby, Hannah Tabbal, Gabriel Lepetit-Aimon, Alazaïs Boyer, Clément Cohen, Nicolas Jonason, Alexandre Blondot

Voir aussi le site de Stockholm

Suresnes

Lycée Paul Langevin, Suresnes

Professeur(s) : Suzanne Galland, Philippe Camus

Chercheur(s) : Loïc Allys (Université du Mans)

Elèves : Léa Ansel, Julien Fontana, Pierre Delvoye, Robin Legras, Pauline Bocognano

sujets

Tournefeuille

Collège Pierre Labitrie, Tournefeuille

Professeur(s) : Frédérique Fournier, Anthony Estrade

Chercheur(s) : Xavier Buff (Université de Toulouse 3)

Elèves : Nathan Demonteynard, Matthieu Mancini, David Cassin, Benjamin Guoyt, Damien Kermel, Matteo Miellet, Julien Esnay, Folrette Martinez, Claire Pouey, Manon Delhom

sujets

Vienne (Autriche)

Lycée français de Vienne

Professeur(s) : Camille Armand, Olivier Cognard, Alain Hermann, Jaafar Ibba

Chercheur(s) : W. Schachermayer, H. Scichl (université de Vienne)

Elèves : Michaela Brunner, Albane Mansoux, David Waugh, Olivier Bastianelli, Remi Michel, Matthieu Gelan, Alexandre-Guillaume Gilbert, Pierre Platzer

sujets par vidéoconférence vendredi 17h-19h – amphi Edison

Vieux Condé

Collège Jean Jaurès

Professeur(s) : Nicolas Van Lancker

Chercheur(s) :

Elèves : Marine Condé, Rebecca Debuys, Elodie Ledez, Ysabeau Pigache, Adrien Lebegue, Samuel Merlin, Soukaïna Bachare, Yentl Dabritz, Leïla Guermache

sujets

Woippy

Collège Jules Ferry, Woippy

Professeur(s) : Maurice Melchior, Christophe Przyluski

Chercheur(s) : (Université de Nancy 1)

ne viennent pas au congrès

Ydes

Collège Georges Brassens

Professeur(s) : Éric Gourdeau

Chercheur(s) : Christophe Bahadoran (Université de Clermont-Ferrand)

Elèves : Estelle Heurtaux, Deborah Mongin, Pauline Moulier, Alexia Monteil, Adeline Dumas, Manon Guillaume, Axel Lefevre, Florian Salvodelli, Yannis Brioulet, Thibault Massias

sujets