MATh.en.JEANS

Les ateliers 2011-2012

Mise à jour : 11/03/12

Abu Dhabi

Lycée français

Professeur(s) : Benedicte ARTOLA, Patrick BOISSIERE

Chercheur(s) : Matthieu GENDULPHE (Université de Fribourg), Marion Legonidec, Jean Paul Delahaye

Participent au congrès de Pondichéry

sujets

Site du congrès de Pondichéry

Aix (Émile Zola)

Lycée Emile Zola, 13100 AIX EN PROVENCE

Professeur(s) : Angela ESCODA

Chercheur(s) : Alex GAUDILLERE

Ne viennent pas au congrès

Aix (Vauvenargues)

Lycée Vauvenargues, 13100 AIX EN PROVENCE

Professeur(s) : Arnaud LATHELIZE, Hervé ROUX

Chercheur(s) : Christophe BAER (Météo France)

Elèves  : Cyril CARENSO, Jean IMBERT, Nicolas WEISSE, Léandre BENEDETTO

sujets

Angoulême (Jules Verne)

Collège Jules Verne, 16000 ANGOULÊME

Professeur(s) : Sébastien PEYROT , Khalid EL KHAMALI, Jean François PERRIER, Arnaud TERRADE

Chercheur(s) : Charles DOSSAL (Université de Bordeaux)

Jumelage  : Collège Marguerite de Valois, ANGOULÊME

Elèves  : Paul BROUSSARD, Louise LE STUM, Arnaud MASSONNAUD, Tamia TRAORE, Gabriel VEILLON, Florian DAMACENO, Shaun DOUGLAS, Abel DUBOIS, Alexandre FRICARD--TEXIER, Jules MOUSSION, Mathilde LOUBARD, François CHARRIER, Paul DAHLAB, Hippolyte GUILLEMETEAU, Inès MERCIER, Melen OYARZUN, Léna BARBET, Thaïs BEC, Tony BENOIT, Ewa BOULARD, Manon DEVAUD, Lou LACOSTE, Mathilde NIOLLET, Axelle PEREZ, Chloé CAGNIARD, Yona CALVEZ, Oriane CAZENAVE, Steev EGARD, Clara BOITEAU, Emma BOULESTIER, Elisa DELAIRE, Mahaut-Lise GUIGNARD, Alice JOGUET, Yassin KAABOUNI, Hugues BAREAU

sujets

voir le détail des sujets (fichier pdf)

Angoulême (LISA)

Lycée de l'image et du son, 16000 ANGOULÊME

Professeur(s) : Cedric JOSSIER , René PILATO

Chercheur(s) : Julien MICHEL (Université de Poitiers)

Jumelage  : Lycée Saint Joseph, BRESSUIRE

Elèves  : Kévin BAUDRY, Nicolas BORDES, Simon CHAMPION, Vincent CHIQUET, Pierre CHOLET, Flavien DARTHOUT, Paul DUMONTET, Pauline FERRAND, Julie GOUILLE, Dimitri PRESTAT, Julien RINGENBACH, Suzanne RIPPE, Samir ZEGHLOUL

sujets

Angoulême (M de Valois)

Collège Marguerite de Valois, 16000 ANGOULÊME

Professeur(s) : Cedric GOUYGOU

Chercheur(s) : Charles DOSSAL

Elèves  : Louis NOURI, Étienne CORNUAU, Grégory COSTARD, Corentin BOUCHARD, Florian CAILLOL, Pierre DUMAS, Mathieu FILIATRAULT

Jumelage  : Collège Marguerite de Valois, ANGOULÊME

sujets

voir le détail des sujets (fichier pdf)

Antony

Lycée Sainte Marie, 92160 ANTONY

Professeur(s) : Marie-Dominique MOUTON, Claire ESCRAFFE , Isabelle REFFAY

Chercheur(s) : Ramla ABDELLATIF (Université Paris Sud (Laboratoire de mathématiques))

Elèves  : Baptiste BOUCHARD, Mathilde HABERSTICH, Georges-Axel JALOYAN, Camille MARESCHI, Enguérand PETIT, Sylvain TARTES, Laurent WU

sujets

Arpajon

Lycée René Cassin,, 91290 ARPAJON

Professeur(s) : Sandrine BOZEC, Stéphanie PRADO

Chercheur(s) : Emmanuel MILITON (Université Paris Sud)

Elèves  : Vincent MARQUET, Anaïs CHARRASSE, Clément VINEY, Pierre BENET, Nicolas FRANCOIS

sujets

Auray

Lycée Benjamin Franklin, 56400 AURAY

Professeur(s) : Nicolas SANS

Chercheur(s) : Sébastien GAMBS

Elèves  : Alanne PLUMERE, Julie VERBRUGGHE, Coralie GRENET, Thomas LAUDRAIN, Youenn LATOUR, Marianne HUMBERTJEAN, Anna GUEHO, Nicolas CAILLE, Hugo MENAGER, Alexis FLECHER, Lucille FARGEAU, Marine JERRETIE, Gaetan DOUENEAU, Antoine TROUSSEAU, Honorine GIGLIA, Pauline GESLIN, Victor BROSSARD, Franck MEDRANO, Francois PARMENTIER, Youenn COURIAUT, Pierre-Alexandre MORIO, Helene GAUTIER, Philippe NEVO, Elodie LE MESTRE

Jumelage  : Lycée Victor et Hélène Basch, RENNES

sujets

Bagnols sur Cèze (Albert Einstein)

Lycée Albert Einstein, 30200 BAGNOLS sur CEZE

Professeur(s) : Gaelle BUFFET

Chercheur(s) : Fabien FRIZON (CEA Marcoule)

Jumelage  : Collège Bernard de Ventadour, BAGNOLS sur CEZE

Elèves  : Anaïs GALLIERE,Clémence REDA, Baptiste CROS, Dorian GUILLEREY, Clément BAUDOIN

sujets

Bagnols sur Cèze (Ventadour)

Collège Bernard de Ventadour, 30200 BAGNOLS sur CEZE

Professeur(s) : Véronique LACOUSSE, Annabel CHARDENON, Isabelle LACOUSSE, Jean Baptiste MUS

Chercheur(s) : Fabien FRIZON (CEA Marcoule)

Jumelage  : Lycée Albert Einstein, BAGNOLS sur CEZE

Ne participent pas au congrès

sujets

Belgrade

Lycée français

Professeur(s) : Dejan RANKOVIC, Maja GOLJIC

Chercheur(s) :

sujets : Site du congrès international à Copenhague

Berlin

Lycée français

Professeur(s) : Jean Luc PEROTIN, , Julien DUTHIL,

Chercheur(s) : Alexander BOCKMAYR, Frank EBERT

sujets : Site du congrès international à Copenhague

Beyrouth

Lycée Abdel Kader

Professeur(s) : Sylviane BERNARD, Sahar MOUSSA

Chercheur(s) : Kamal MAKDISI

Jumelage  : Beyrouth

Beyrouth

Lycée franco-libanais

Professeur(s) : Nadine NEHME

Chercheur(s) : Kamal MAKDISI

Jumelage  : Beyrouth

Beyrouth

Lycée Nabr Ibrahim

Professeur(s) :

Chercheur(s) : Kamal MAKDISI

Jumelage  : Beyrouth

Beyrouth

Lycée d'Habouche-Nabatieh

Professeur(s) : Rima SAFI

Chercheur(s) : Kamal MAKDISI

Jumelage  : Beyrouth

Bitche (Kieffer)

Collège Kieffer, 57230 BITCHE

Professeur(s) : Manuella FREYERMUTH, Sandra DALHEM, Catherine HUVER,

Chercheur(s) : Florence SORIANO-GAFIUK (IUFM de Metz)

Jumelage  : Lycée Général Teyssier, BITCHE

Elèves  : Mélanie CHAUMONT, KIEFER Pauline, Angelina ANCHELOUS,Camille BACH, Charlotte BARTHEL, Sarah FLECKINGER, Nathanaël FRITSCHY, Estelle MAITRET, Maëlle SIEBERING, Ambre WOLF, Maurice ZAHM, Sophia DJERMOUNI, Carina FINK, Laurie HANK, Julie SANDONATO, Kira SCHRADER, Marine WOLFF, Joseph GALELLI, Chimène SCHMITT, Vincent BICHLER, Marine BLANCHET, Gaëlle TRAUTMANN, Diana BLIN, Alexandre SEIBERT, Aurélie BACH, Valentine BARTHEL, Adrien JACQUOT, Florian STEINER, Carla BUCHHEIT, Elodie LINDAUER, Inès MATTANA, Théo LOCATI.

sujets

Bitche (Teyssier)

Lycée Général Teyssier, 57230 BITCHE

Professeur(s) : Michel BARTHEL

Chercheur(s) : Florence SORIANO-GAFIUK (IUFM de Metz)

Jumelage  : Collège Kieffer, BITCHE

Elèves  : Florian BACH, Solène GANTER, Camille MISCHLER, Julie MULLER, Vincent LEMAITRE, Camille ROUFF, Marianne VOGEL, Vincent WIECZNY

sujets

Bobigny (L Michel)

Lycée Louise Michel, 93000 BOBIGNY

Professeur(s) : Frederic SOLBES

Chercheur(s) : Robin JAMET (Palais de la découverte)

Jumelage  : Asssociation Science Ouverte, DRANCY

Elèves  : Joy-John ALI, Sabri BEN KAABAR, Anthony SALEM, Pachka GROSTEGUI

sujets

Bobigny (Sc Ouverte)

Asssociation Science Ouverte, 93700 DRANCY

Professeur(s) : François GAUDEL

Chercheur(s) : Robin JAMET (Palais de la découverte)

Jumelage  : Lycée Louise Michel, BOBIGNY

Ne participent pas au congrès

sujets

Bollène

Lycée Lucie Aubrac, 84500 BOLLENE

Professeur(s) : François BOUYER

Chercheur(s) : Marc CILIGOT (Université d'Avignon ), Andrea VENTURELLI (Université d'Avignon )

Jumelage  : Cité scolaire de Vaison, VAISON la ROMAINE

Elèves  : Myriam ADEL, Tomy BELAKHAL, Victorien BERNAT, Cyril COVIN, Camille DIGARD-VOINOT, Théo DUGLOUD, Alexandre EYSSERIC, Marine MARCHIANO, Guillaume POHL, Cristelle QUINA JOAO, Luigi Santiago, SCARFIA NEMPEQUE, Loïk SIMO, Matthias TEYSSIER

sujets

Bondy

Collège Henri Sellier, 93140 BONDY

Professeur(s) : Yannic GARBEZ

Chercheur(s) : Benjamin MUSSAT (Université Paris 13)

Elèves  : Morgane AIT ABDALLAH, Jordan BELLERY, Selma COSKUN, Vincent DE SILVA, Imane HACQ, Akaren LETCHMIKANTHAN, Pauline OMONT, Emilie POORUN, Eva YAKANOU, Hamza ZERROUKI.

sujets

Bordeaux (Eiffel)

lycée Gustave Eiffel, 33800 BORDEAUX

Professeur(s) : Thierry SAGEAUX, Didier RAYMOND

Chercheur(s) : Yuri BILU (Université de Bordeaux 1)

Elèves  : Louise LURCIN, Benjamin COQUILLAS, César BIHLER, Dominque VU, Arthur JOURDAIN, Nicolas LE CLERC, Paul VIDAL, Emma GAUTHERON, Gaëtan FACCHINETTI, Anthoine DUSSELIER, Maxime ROY, Yann GUIDEZ, Marine BOUGET, Frédérik SEIS, Thomas SCHIANO, Paul-Henri LESAGE, Augustin ESPINOSA, Enzo MESTARI

sujets

Bordeaux (Montaigne)

Lycée Montaigne, 33800 BORDEAUX

Professeur(s) : Pierre GRIHON, Olivier CARCONE

Chercheur(s) : Christine BACHOC (Université de Bordeaux 1)

Jumelage  : Lycée Sud-Médoc, LE TAILLAN MEDOC

Elèves  : Candice GIFFARD, Margaux FLEURY, Coline DIMBOURG, Kenza BOBST, Pauline JACQUES, Elsa JACQUES, Clara LECROISEY, Hugo LALLEMAND, Gabriel SIMONET, Gabriel DETRAZ, Lucas BALZAMO, Inès BELHADJ, Adélaïde TOPRES, Caroline CUER, Chloé GIROUX

sujets

Bordeaux (Notre Dame)

Collège - Lycée Notre Dame, 33000 BORDEAUX

Professeur(s) : Armelle DE TEYSSIERES

Chercheur(s) : Paul DORBEC (Université de Bordeaux 1)

Elèves  : Panagiotis TSIAKPOLIS, Alexandre KARNAT, Ralf DE SAINT ANTHOST

sujets

Bordeaux (Université)

Université de Bordeaux 1, 33400 TALENCE

Professeur(s) : Marie-Line CHABANOL

Chercheur(s) : Paul DORBEC (Université de Bordeaux 1), Eric SOPENA (Université de Bordeaux 1 (LABRI))

Jumelage  : Lycée Pape Clément, PESSAC

Elèves  : Geraldine ALIE, Julien ARMENTIA, Clement DUSSIEUX, Stephane DUPLECH, Romain EMBRY, Etienne FABRE, Florian LE MANACH, Simon LEGOUPIL, Guillaume RINCEL

sujets

Bressuire

Lycée Saint Joseph, 79300 BRESSUIRE

Professeur(s) : Gilles MARÉCHAL, Marie-Hélène BERTAUD

Chercheur(s) : Julien MICHEL (Université de Poitiers)

Jumelage  : Lycée de l'Image et du Son, ANGOULÊME

Elèves  : Louis BILLAUD, David BRUNET, Marine BRUNET, Audrey GEAIS

sujets

Briançon

Lycée d'altitude, 05105 BRIANÇON

Professeur(s) : Hubert PROAL, Aurélie PHILIP

Chercheur(s) : Camille PETIT (UJF Grenoble)

Jumelage  : Lycée A. Briand, GAP

Elèves  : Maëlle DISDIER, Mohammed-Ali SAID, Robin DUMAY, Léo PERRICOURT, Sofia BENAMEUR, Marion HUGUES, Elodie HINSINGER, Antonie GUYOT, Lucien COUSIN, Marion MOLINATTI, Mickaël SAMOY, Billy BICHON

sujets

voir le détail des sujets (fichier pdf)

Site de l'atelier

Bruges

Ecole Camille Claudel, 33520 BRUGES

Professeur(s) : Philippe ROUX, Stéphanie MASREVERY

Chercheur(s) : Carine REYDY (Université Bordeaux-IUFM Aquitaine)

Des activités qui s'apparentent à Math.en.Jeans dans des classes de primaire pour la quatrième année consécutive. Six ou sept classes de CM2 (soit 150 à 180 élèves) et leurs enseignants sont maintenant concernés chaque année, ainsi que 4 formateurs IUFM en mathématiques qui tiennent le rôle des chercheurs.Nous tournons sur une dizaine de sujets différents et les recherches se terminent par un congrès local.

Bruxelles

Centre Saint Michel, 31040 BRUXELLES

Professeur(s) : Pierre BOLY

Chercheur(s) : Kouider BENNAOUM

Atelier belge " Dédramathisons" participant au congrès de Lille: Zacharia BITAR, Marie-Madeleine GADEYNE, Emir GALAOUI, Grégory LEBRUN, Aurielle PHILIPPART, Léopold VAN BRANDT, Sonia VERMEULEN, Scarlett WATT

sujets

Bucarest

Lycée français

Professeur(s) : Mihaela BADESCUFAUX

sujets : Site du congrès international à Copenhague

Budapest

Lycée français

Professeur(s) : Alain SURDYK

sujets : Site du congrès international à Copenhague

Calais

Collège Lucien Vadez, 62100 CALAIS

Professeur(s) : Guillaume CARON, Caroline BAYET

Chercheur(s) : Bruno MASSE, Shalom ELIAHOU (Université du Littoral)

Jumelage  : Collège Pierre et Marie Curie, GRAVELINES

sujets

Castanet

Collège Jean Jaures, 31320 CASTANET

Professeur(s) : Geneviève CARTIGNY, Agnes DELONCLE

Chercheur(s) : Yohann GENZMER (Institut de Mathématiques de Toulouse)

Jumelage  : Collège Jacques Prévert, SAINT ORENS

Elèves  : Thomas BERBERES, Tristan BORDERIE, Théo BOUVIALA, Valentin GRILLON, Mathieu LEGAUD, Camille PEIRET, Clément PELLEGRIN, Pablo VIDAL-LAGARDE, Corentin BAUDRY, Gabrielle GEORGE-BASQUE, Nicolas HEEB, Yvan LAZARD, Arnaud MANEVILLE, Elian BENTAÏEB, Marie CHERVIN, Zélimkhan MUSAYEV, Camille NOZIERES, Myrtille ARURAULT, Alix FABRE, Laurie ROLLAND

sujets

Chambéry

Collège Notre Dame du Rocher, 73018 CHAMBERY

Professeur(s) : Laurence BAROU

Chercheur(s) : Stéphane GUILLERMOU (Institut Joseph Fourier)

Elèves  :"Antoine VOTO, Johan PLANCHON, Adrian POULAIN, Clément ICCARDI, Margaux GUSTIN-PERRIER, Alexandra JAY, Luna PIERRE, Manon GELLIE, Lydia AMATE, Margot CHAUVET, Gatien FOURNIER, Lucie MANGIN, Mélina MORENO

sujets

Chateaubriand

Lycée Guy Moquet, 44110 CHATEAUBRIAND

Professeur(s) : David GREAU

Chercheur(s) : François DUCROT

Elèves  : Mathieu JOURDAN, Alexandre BOBARD, Mathieu PENGAM, Nicolas PARIS, Vincent TRIMOREAU, Corentin BOUDET, Tiphaine BARAT, Fanny ORHOM, Adèle GIRAUD

sujets

Copenhague

Lycée Prins Henrik, DK-1820 FREDERIKSBERG C

Professeur(s) : Evelyne ROYER, Christian BECKER, Géraldine BENMAMAR

Chercheur(s) : Nathalie WAHL (Institut for Matematiske Fag)

sujets

Coudekerque-Branche

Collège du Westhoek, 59210 COUDEKERQUE BRANCHE

Professeur(s) : Denis QUENTON, Charlotte BOUHELIER, C Feldis

Chercheur(s) : Bruno MASSE, Shalom ELIAHOU (Université du Littoral)

Elèves  : Alain DUMONT, Davina KADRI, Leisy NAELS, Khadija QUERRO-MARTIN, Carla DESMIDT, Jeremy BRIOIT, DELEMME, Ronan DESVIGNES

sujets

Couëron

Collège Paul Langevin, 44220 COUERON

Professeur(s) : Thierry BARON , Michel BILLARD

Chercheur(s) : Colette ANNE (Université de Nantes, Laboratoire Jean Leray)

Jumelage  : Collège du Haut Gesvres, TREILLIERES

Elèves  : Mélanie AMERFORT, Emilienne GUITTENY, Florine SERRAULT, Morgane SGORLON, Justine AMERFORT, Elisa THEBAUD, Nina FONTENEAU, Solène FONTENEAU, Audrey CAILLAUD, Emma LUTELLIER, Pauline VIEUX, Géremy BALEYGUIER, Alexandre CAIL, Pierre MENET, Pierre LEFEUVRE, Ewen ESPIN, Léo MAHÉ, Arthur MICHÉ, Anthony AFFILÉ

sujets

voir le détail des sujets (fichier pdf)

Courcelles les Lens

Collège Adulphe Delegorgue, 62970 COURCELLES LES LENS

Professeur(s) : Stéphane ROBERT, Christophe BELLETRE

Chercheur(s) : Catalina CALGARO (Université de Lille1)

Elèves  : Amina AYAD, Moâd CHATI,Bastion COUPÉ, Mohamed HAMMAD, Alicia CUEVAS, Emeline DEBEFFE

sujets

Crécy la Chapelle

Collège Mont Plaisir, 77580 CRÉCY LA CHAPELLE

Professeur(s) : Coralie MOREL

Chercheur(s) : Antoine TORDEUX

Elèves  : Anaëlle LOURDEZ, Bérenger RACHESBOEUF, Marina VALIDE, Noémie BLIN, Hugues DUMOULIN, Alexis DURIEUX, Juliette LEVY, Yoann OISEL, Marina CLARO, Camille DECOSTER, Kévin DORIA, Baba-Yaya FALL, Marissa GALEOTA, Tony GUILERY, Axel LEBOUCQ, Créolie LEPINAY, Charles MALI-LEGAY, Gabriel SANTOS, Romain TRILLE

sujets

Créteil

Collège Issaurat, 94000 CRÉTEIL

Professeur(s) : Julie MERCIER, Jennifer JACQUET

Chercheur(s) : Lingmin LIAO (Université Paris Est), François VIGNERON (Université Paris Est)

Jumelage  : Collège Victor Duruy, FONTENAY SOUS BOIS

Elèves  : Yvonnick MAHATSANGA, Magali TREUVELOT, Wei XU, Emilie LIN, Dora CHERIF, Niki EKHTIARI, Samira DUPUIS, Marie-Cécile ROUSSA, Keylane ALAZOULA, Jérémie ALIKER, Dieudonne MUAKA, Adel MEDJABRI, Karine WANG, Philippe LIU, Mylène BONITO, Juliana DEGOUL, Margaux SEGIER, Cristal ALAZOULA, Jaya GENEVIEVE, Mehdy KROLICZAK, Estelle DENIZ, Victor BONITO

sujets

voir le détail des sujets (fichier pdf)

Cugnaux

Collège Montesquieu, 31270 CUGNAUX

Professeur(s) : Marie Claire CIPOLIN, Danielle MIEGEVILLE

Chercheur(s) : Xavier Buff

Jumelage  : Collège Pierre Labitrie, TOURNEFEUILLE

Elèves  : Simon CANTOURNET, Morgane CHARTIER, Lisa CHEVREL, Emma GUILBAULT, Maëlys JANY, Elouan LE POUHAER, Alexandre ROZELET, Max SAN MARTIN, William SCHMIDT, Thibault SERVOL, Céline TRAN

sujets

Culham

European School Culham, ABINGDON OX14 3DZ ROYAUME UNI

Professeur(s) : Eric ANTOINE, Cédric MACHEFER, Lynn WOOD

Decazeville

Lycée la Découverte, 12300 DECAZEVILLE

Professeur(s) : Sebastien LACAM, Yves PELLERIN

Chercheur(s) : Xavier BRESSAUD (Université P Sabatier, Toulouse)

Jumelage  : Lycée Raymond Savignac, VILLEFRANCHE DE ROUERGUE

Elèves  : Omar ABDOU, Joris APPLINCOURT, Guilhem CAZALS, Cédric DELCLAUX, Corentin VENZAC, Guillaume BERNARD, Lucas CIEPLAK, Clément DHERS, Bastien GINESTET, Anthony RODRIGUES, Johan TETU-PLOUZEAU, Hugo TURLAN, Rémy VIGUIE, Marianne ALDANA, Thibaut CAVAIGNAC, Laura DAILHAU, Mélanie FABRE, Marine GARROTE, Léo VINEL, Angélique BEDY, Amandine MALGONE, Jéremy VERNHES, Camille SCHERMBER, Charli CAMPS, Alexandra BIREBENT, Célie FRANCOUAL, Guilhem RIVAL

sujets

Delhi

Lycée français

Professeur(s) 

Chercheur(s) : Matthieu GENDULPHE (Université de Fribourg), Marion Legonidec, Jean Paul Delahaye

Participent au congrès de Pondichéry

sujets

Site du congrès de Pondichéry

Djeddah

Lycée français

Professeur(s) 

Chercheur(s) : Matthieu GENDULPHE (Université de Fribourg), Marion Legonidec, Jean Paul Delahaye

Participent au congrès de Pondichéry

sujets

Site du congrès de Pondichéry

Delhi

Lycée français

Professeur(s) 

Chercheur(s) : Matthieu GENDULPHE (Université de Fribourg), Marion Legonidec, Jean Paul Delahaye

Participent au congrès de Pondichéry

sujets

Site du congrès de Pondichéry

Dubai

Lycée français

Professeur(s) 

Chercheur(s) : Matthieu GENDULPHE (Université de Fribourg), Marion Legonidec, Jean Paul Delahaye

Participent au congrès de Pondichéry

sujets

Site du congrès de Pondichéry

Denain

Lycée Kastler, 59723 DENAIN

Professeur(s) : Stéphane TROSZCZYNSKI, Hamid BOUJNANE, Cécile PERRIN

Chercheur(s) : François GOICHOT (Université de Valenciennes)

Jumelage  : Collège Canivez, DOUAI

Elèves  : Sarah BOUCHEMLA, Caroline BUSIN, Keltoum DRELON, Antoine DUFOUR, Kevin FLOU, Valentine LEHUT, Mehdi RAFAI, Philippe SAFFRE, Dounia SALMI, Rudy SCHMIDT, Loic THERY, Anthony DUROT, Cyrielle RUIDE, Maxence LECAS

sujets

Douai (Canivez)

Collège Canivez, 59500 DOUAI

Professeur(s) : Céline TROSZCZYNSKI

Chercheur(s) : François GOICHOT (Université de Valenciennes)

Jumelage  : Lycée Kastler, DENAIN

Elèves  : Claire WDOWIAK, Marianne PECQUERY, Marie DEREGNAUCOURT, Maureen HUMEZ, Fatna BENDOUINA, Farah BOUSSAID, Dalil DIAB, Gwenael FAVELLA, Hachem ABOU MOUSTAFA, Maxime ELBACHIR, Sofian TESTART

sujets

Douai (Corot)

Lycée Corot, 59500 DOUAI

Professeur(s) : Audrey ROLAND

Chercheur(s) : Jean Claude DOUAI (Université de Lille 1,labo Painlevé)

Elèves  : Elodie COUILLEZ, Cassandra DELAVALLE, Bettina FRASSAINT, Simon MACRELLE, Pierre STAWIKOWSKI, Laura MOREIRA

sujets

Dunkerque

Collège Lucie Aubrac, 59640 DUNKERQUE

Professeur(s) : Baptiste HEBBEN

Chercheur(s) : Philippe RYCKELYNCK (Université du Littoral, L.M.P.A. Joseph Liouville)

Jumelage  : Collège Robespierre, ST POL SUR MER

Elèves  : Djadidat MOHAMED, Clémence MOREAU, Anaïs CALON, Mathys KAPINSKI, Océane VANDENBERGHE, Sofiane MOULIN, Anaïs BOUDEN, Jarod CHOLLET, Inès BOUMAIZA, Lucas LONGUET

sujets

Epinal (Mendès-France)

Lycée Pierre Mendes-France, 88000 ÉPINAL

Professeur(s) : Pascale FLIN, Sandrine MARCHAL

Chercheur(s) : Julien BERNAT (Institut Elie Cartan)

Jumelage  : Lycée Louis Lapique, EPINAL

Elèves  : Tanguy COANET, Alexis DESTREZ, Justine VOIRY, Kévin PIERRE, Liza HETTAL, Luc MARCHAND

sujets

Évry

Lycée du Parc des Loges, 91000 ÉVRY

Professeur(s) : Christian SAINT-GILLE, Mathias LEROUX , Angélique REANAUD, Marie-Mad Hadj BELKACEM

Chercheur(s) : Camille CHARBONNIER (Génopole CNRS)

Elèves  : Mélody CLERET-ITH, Marveen LOMUSCIO, Maxime MAZOUTH-LAUROL, François SELVACOUMAR, Romain BONNINGUE, Ricardo LOBO-TEIXEIRE, Jim MOUSSU, Marie LE FLOCH DECORCHEMONT, Alexandre ABRIAL, Carole SANCHEZ, Sarah PINSARD, Antoine TETARD

sujets

Fameck

Lycée St Exupéry, 57290 FAMECK

Professeur(s) : Hélène BILLON, Vincent CANTUS

Chercheur(s) : Julie SCHOLLER (Institut Elie Cartan)

Jumelage  : Lycée Vauban, Luxembourg

Elèves  : Marion CASUSO, Léa BARRON, Clément BELLANGER, Anthony LOPEZ, David MARCHAL, Jordan CESARO, Fabien POTIER

sujets

Fontenay (V Duruy)

Collège Victor Duruy, 94120 FONTENAY SOUS BOIS

Professeur(s) : Coralie MANGIN, Didier GUILLAUME, Coralie MANGINFAUX

Chercheur(s) : Lingmin LIAO (Université Paris Est), François VIGNERON (Université Paris Est)

Jumelage  : Collège Issaurat, CRETEIL

Elèves  : Brandon AGUESSY, Nicolas ARMENGAUD,Tony DELGADO, Clément FAVIER, Natacha GENDREAU, Nataliya PAVLYK, Yoran CONAN, Hamdi KHEMIRI, Emile SAILLARD, Gabriel SAHLI, Balkis BOUHOUCH, Cosima DEGIOANNI, Solène TAN, Clara CHAMPION, Hugo JACQUEMART, Léna MOMUS

sujets

Gap (A Briand)

Lycée Aristide Briand, 05000 GAP

Professeur(s) : Hervé ANTOINE, Françoise HIRTZ-VILLARD, Christian MARCHAL

Chercheur(s) : Marie René FLEURY ( Université de Marseille)

Jumelage  : Collège Mauzan, Gap, Lycée d'Altitude, Briançon

Elèves  : Pauline LEFRANC, Emma FOULQUE, Eleonore MATUSZAK, Elisa VIDES DE CARVALHO, Alexandra CARTET, Solene GONTHIER-MATUSZACK, Sarah BELHIA, Alexia LOMBARD, Laurine CASANOVA, Justine ITIER, Blandine TORRES

sujets

Gap (Mauzan)

Collège Mauzan, 05000 GAP

Professeur(s) : Isabelle TERRASSE

Chercheur(s) : Marie Renée FLEURY ( Université de Marseille)

Jumelage  : Lycée Aristide Briand, Gap

Elèves  :

sujets

Gières

Collège Le Chamandier, 38610 GIÈRES

Professeur(s) : Sébastien DUGAST

Chercheur(s) : Catriona MAC LEAN (Université Joseph Fourier)

Elèves  : Yanis PRUNIER, Hugo TOURASSE, Thomas MONOT, Iliès Kadi, Clément DUEZ, Camille HULOT Steven COLLIN, Julian LADJANI, Florian BERARD, Quentin DEGLISE, Simon FELTRIN, Corentin THOMAS

sujets

Gravelines

Collège Pierre et Marie Curie, 59820 GRAVELINES

Professeur(s) : Michelle ISAAC

Chercheur(s) : Bruno MASSE, Shalom ELIAHOU (Université du Littoral)

Jumelage  : Collège Lucien Vadez, CALAIS

Elèves  :

sujets

Grenoble (international)

Lycée international , 38000 GRENOBLE

Professeur(s) : Daniela GUIOL, Romain VIDONNE

Chercheur(s) : Romain JOLY (Université Joseph Fourier)

Jumelage  : Harrogate Grammar School, HARROGATE

Elèves  : Farid ARTHAUD, Driss BELRHITI, Mathilde BONNETIER, Mathis DUBRUL, Leander FEPPON, Barthélemy GUIOL, Agathe JOUNEAU, Daniel LEFEBVRE, Jules MIRONES, Francesco RAMBALDI

sujets

Grenoble (Pupilles de l'Air)

Ecole des pupilles de l'air, 38330 MONTBONNOT SAINT-MARTIN

Professeur(s) : Vincent TILMAN , Jean-Charles EXCOFFON

Chercheur(s) : Stéphane LABBÉ (Université Joseph Fourier,Laboratoire Jean Kuntzmann)

Elèves  : Grégoire ALDEBERT, Guillaume AMOREAU, Mathilde BEAUDOIN, Romain BOUTIN, Anne CIAVALDINI, Julie DEBOCK, Émilien DUSSUELLE, Cyril FERRIER, Benoît GÉRARDIN, Maxime KAMINSKI, Vitto LORENZO, Jonathan MAGLIONE, Alexandre NORMAND, Léa PAUMOND, Wilfried PIERSON, Charlie PIZARD, Adrien RAYNAUD, Mathieu RENARD, Jullian RIGAL, Rémi SÉVERAC

sujets

Hamburg

Lycée français

Professeur(s) : Charlotte CALIMEZFAUX

sujets : Site du congrès international à Copenhague

Jarrie

Collège Clos Jouvin, 38560 JARRIE

Professeur(s) : Johanne GACON, Nathalie PARRE

Chercheur(s) : Sylvain GRAVIER (Université Joseph Fourier)

Elèves  : ne viennent pas au congrès

Joinville

Collège Charcot, 94340 JOINVILLE LE PONT

Professeur(s) : Martine GENESTET

Chercheur(s) : Adrien KASSEL (ENS Ulm), Paul MERCAT (Université Paris Sud)

Jumelage  : Collège Condorcet, PONTAULT-COMBAULT

Elèves  : Luc LAPLANCHE, Candice LEFEVRE,Armand DESPONS, Stan DELAMOUR, Alia BERBAR-REVOL, Alexis LECLERC-DALMET, Océane FONDJA, Eva REDON, Jessica NGO, Thelma LEMAITRE, Jade ALTRACH

sujets

La Tremblade

Collège Fernand Garandeau, 17390 La TREMBLADE

Professeur(s) : Nathalie ROBERT , Dominique DIREXEL

Chercheur(s) : Gilles BAILLY-MAITRE (Université de la Rochelle)

Elèves  : Mélanie MAGNOUX, Titouan GADEYNE, Léo ELENTSOV, Kévin COICAU, Valentine ROY, Aurore GRANCHERE, Léo GARCIA, Kévin GRUCHY, Valentin LEGAL, Quentin CLODION

sujets

Lamarche

Collège Guillaume de Lamarche, 88320 LAMARCHE

Professeur(s) : Perrine SCHAAL

sujets

Chercheur(s) : André STEF (Institut Elie Cartan)

Elèves  : Steven COLLIN, Julian LADJANI, Florian BERARD, Quentin DEGLISE, Simon FELTRIN, Corentin THOMAS

Le Port (la Réunion)

Lycée Jean Higlo, 97420 LE PORT

Professeur(s) : Sophie FUR

Chercheur(s) : Marion LEGONIDEC (Université de la Réunion)

Jumelage  : Lycée Bellepierre, ST DENIS

Elèves  : ne viennent pas au congrès

sujets

Le Taillan-Medoc

Lycée Sud Médoc, 33320 LE TAILLAN MEDOC

Professeur(s) : Sébastien MAIMARAN, Dominique GRIHON, Anne NIVELET

Chercheur(s) : Christine BACHOC (Université de Bordeaux 1(Institut mathématique))

Jumelage  : Lycée Montaigne, BORDEAUX

Elèves  : Luc ALLIO, Hugo Dodelin, Paul ISART, Adrien HALNAUT, Cedrik MERILLOU, Valentin DUBOIS, Marine GUILLOCHEAU, Emmanuelle PRETOT, Florian CAILLEAU, Nathan BONORON, Héloïse BOGAS-DROY, Sarah LEGOUPIL, Marjorie PHILIPPOT, Geoffrey MESSAN, Emily DUBOURG, Héloïse DUNEME, Laurette SAUVAGE, Timothé GELIBERT, Léa COLAQUY, Margaux CHENIER

sujets

Lille

Collège Notre Dame de la Paix, 59000 LILLE

Professeur(s) : Arnaud CUVELIER

Chercheur(s) : Hervé QUEFFELEC (Université de Lille 1)

Elèves  : ne viennent pas au congrès

sujets

Liverdun

Collège Grandville, 54460 LIVERDUN

Professeur(s) : Rodolphe LEY, Magali QUIRING

Chercheur(s) : Stéphane GAUSSENT (Institut Elie Cartan)

Jumelage  : Lycée Loritz, NANCY

Elèves  :

sujets

Lormont

Lycée Elie Faure, 33305 LORMONT

Professeur(s) : François THOMAS, François CHEVROT

Chercheur(s) : Marie-Line CHABANOL (Université de Bordeaux 1)

Elèves  : Malric CARRE, Manon BOSSUET, Rafaëlle FERNANDES da SILVA, Romann-Sloen DARTRON

Jumelage  : Lycée Fernand Daguin, MERIGNAC

sujets

Luminy

Université d'Aix-Marseille II, 13288 MARSEILLE

Professeur(s) : Laurent BEDDOU

Chercheur(s) : Christian MAUDUIT ( Université d'Aix-Marseille II (IML))

Elèves  : Waël ABUISSA, Amine BADIDI, Samir BONNET, Samy CLINCHARD, Esther CUCUZZELLA, Kevin DEUTZ, Camille JAILLARD, Laetitia PHILIPPE

sujets

Lunéville

Lycée Bichat, 54300 LUNEVILLE

Professeur(s) : Geneviève BOUVARD, Christine FABRY

Chercheur(s) : Ahmed JEDDI (Institut Elie Cartan)

Elèves  : Célestine DIDIER, Chloé STOUQUE, Margot FOMONI, Kaoutar EL IDRISSI, Pierre ROYER

sujets

Luxembourg

Lycée Vauban, LUXEMBOURG

Professeur(s) : Céline COURSIMAULT

Chercheur(s) : Julie SCHOLLER (Institut Elie Cartan)

sujets

Manosque (Esclangon)

Lycée Esclangon, 04100 MANOSQUE

Professeur(s) : Marianne TAQUET, Emmanuel FERRON, Véronique CHOINACKI

Chercheur(s) : Michel JEAN, Alex GAUDILLIERE

Elèves  :

sujets

Marange

Collège les Gaudinettes, 57535 MARANGE SILVANGE

Professeur(s) : Pascal AVILA, Sylvain LEMONT

Chercheur(s) : Camille LAURENT

Elèves  : Elsa FABRIS, Léa PAPIOR, Félicia MENASRI, Pauline MAFFI, Valentine WIESEN, Mathilde HEYER, Océane FASSLER, Julie FASO, Camille THOMAS, Margaux SCHOLLHAMMER, Victoria FIGLIUZZI, Charlène DI BENEDETTO, Margot SIAS, Clara GURY, Laura BEILL, Fanny SCHWEITZER, Maeva MARINACCI, Mylène DIDIER, Adriano TASSONE, Antoine GOSSELIN, Lesly HUMBERT

sujets

Marche en Famenne

Institut Saint Laurent, MARCHE en FAMENNE

Professeur(s) : Sabine De BLIECK

Chercheur(s) : Kouider BENNAOUM

Atelier belge " Dédramathisons" participant au congrès de Lille; Elèves  : Antoine CLARINVAL, Léonore DE MEESTER, Killian DROUMART, Amory GOFFIN, Chloé HANOUL, Corentin JEMINE, Rémy LOBET, Marine MAKHLOUFI , Eve THIRION, Sébastien VANDENBUSSCHE, Diederik VAN DER VALK

sujets

Marly

Collège Mermoz, 57155 MARLY

Professeur(s) : Valérie PALLEZ, Ghislaine SAPENA

Chercheur(s) : Isabelle DUBOIS (Université de Metz, laboratoire de mathématiques)

Jumelage  : Collège les Hauts de Blémont, METZ

Elèves  : Edouard COURRIER, Antoine CUISINIER, Guillaume DESPREZ, Sébastien GUERNE, Océane SANDRAS, Elise SCIPIONI, Léa BETOURNE, Agathe MANGEOT, Léa SCHABO, Clement BETOURNE, Joseph MAUGENRE, Maël SAILLOT, Aline GUERNE, Lucas HADDAD

sujets

Marseille (Clair Soleil)

Collège ClairSoleil, 13014 MARSEILLE

Professeur(s) : Bernard MARTIN, Manuel NOEL

Chercheur(s) : Hamish SHORT, Lionel NGUYEN, (Université de Marseille)

Elèves  : Kaoutar DOGHMANE, Sophia HADJ-ARAB, Nadège MEGHERFI, Hakim MOUSSAOUI, Naïda CHAKIR, Gina DRAME, Yacine SEBA, Nassim ZOUBEIR, Ines AMAR-BELHADJ, faiza MADI-HAMISSI, Mohamed RACHIDI, Anabelle HELIMI, Aya DJAOUED

sujets

Marseille (H Wallon)

Collège Henri Wallon, 13014 MARSEILLE

Professeur(s) : David RIOU, Faycal BENZINE, Jocelyne CAPELLI, Lazreg SABAH

Chercheur(s) : Alex GAUDILLIERE (Université de Marseille)

Ne viennent pas au congrès

Martigues

Collège Gérard Philipe, 13500 MARTIGUES

Professeur(s) : Emilie FOUQUE

Chercheur(s) : Jonathan CABROL

Elèves  : Pierre BOUSQUET, Matthias MADE, Théo VITI, Jordan ROUMEJON, Jean-Baptiste PAPPATICO-COEURDRAY, Yanis MESSERANE, Rayan MESSERANE, Jonathan GUILLEM-VESIN, Vincent DE LAGARDE, Olivier ROLAND, Angelo MANTICELLO, Jean-baptiste PASCAL

sujets

Mérignac

Lycée Fernand Daguin, 33700 MÉRIGNAC

Professeur(s) : Jean-Charles POURTIER, Anne GRAVELINES, Yvette MALDONADO

Chercheur(s) : Marie-Line CHABANOL (Université de Bordeaux 1)

Jumelage  : Lycée Elie Faure, LORMONT

Elèves  : Paul BEZIAU, Xavier DUSSIEU

sujets

Metz

Collège les Hauts de Blémont, 57070 METZ

Professeur(s) : Michel RUIBA, Clémentine GASS

Chercheur(s) : Isabelle DUBOIS (Université de Metz, laboratoire de mathématiques)

Jumelage  : Collège Mermoz, MARLY

Elèves  : Alain DEMANET, Roxane DEMANET, Céline THONG, Edden SIHARATH, Motchy SALEH, Elias KHEFIF, Nassim BOUZID, Yasin TOPÇU, Fabjo OMEROVIC

Miramas

Lycée Jean Cocteau, 13140 MIRAMAS

Professeur(s) : Marie Agnes CARBUCCIA, Nathalie AREL

Elèves  : Julie NIVELLE, Camille DELARCHE, Clément MARTNEZ, Carla GRAFFEO, Julien DESLANDES

sujets

Mons en Barœul

Ecole Hélène Boucher, 59370 MONS EN BARŒUL

Professeur(s) : Sébastien FERMEN, Viviane MONNERVILLE

Chercheur(s) : Giijs TUYNMAN (Université Lille 1)

Jumelage  : Collège Rabelais, MONS en BAROEUL

Elèves  : Malicia ARNOUX, Berfin ALPDOGAN, Binta BARRY, Markus BECQUET, Alina BLAEVOET, Nassim BOUDANES, Jallal BOUMAZLAG, Yannis BUREAU, Yori CARLIER, Sofia CHELHA, Mohamed Amine CHIKH, Juliano DELPORTE, Pauline DERNONCOUR, Jordan DESTUNDER, Sohayla ERRACHIDI, Benoît FERRINDERI, Rayan FOREST, Matthieu GRELLET, Antoine LEBOEUF, Joseph MARCHETTI, Sarah PARISIS, Michael RAZAFINDRANDRIAMARENA, Stanislas ROCK, Steven SENGULEN, Assia EL HAZMI

sujets

Mons en Barœul

Collège Rabelais, 59370 MONS EN BARŒUL

Professeur(s) : Viviane MONNERVILLE, Fabien BUFFET

Chercheur(s) : Giijs TUYNMAN (Université Lille 1)

Jumelage  : EcoleHélène Boucher, MONS en BAROEUL

Elèves  : Pierre ANATOLE, Hamel BRAHIMI, Manon FREYMONT, Youssef EL OUAHIDI, Karima ZENAGUI, Océane DUQUESNE

sujets

Montbrison

Collège Mario Meunier , 42600 MONTBRISON

Professeur(s) : Patrice BOUTOILLE, Jean François SYBILLE

Chercheur(s) : Christian MERCAT (IREM, université Lyon 1)

Jumelage  : Collège Fernand-Berthon, ST RAMBERT D'ALBON

sujets

Moscou

Lycée français

Professeur(s) : Ludovic MOREAU, Anna ANTONOVA, Bruno BERG, Stéphane CHAVAZ,

Chercheur(s) : Thomas FERNIQUE, Christophe PITTET, Alexey SOSSINSKY

sujets : Site du congrès international à Copenhague

Munich

Lycée français

Professeur(s) : Caroline PROVOST, Laurent DEMAZRET, Michael SCHMIDT

sujets : Site du congrès international à Copenhague

Muret

Lycée Pierre d'Aragon, 31605 MURET

Professeur(s) : Rachida BELOUAZZA, Alain LAVIGNOLLE

Chercheur(s) : Véronique LIZAN (IUFM de Toulouse)

Jumelage  : Collège René Billières, ARGELES GAZOST

Elèves  : Alicia HERICHER, Alexandra GILABERT,Louis FOUGERE, Jean Louis NICOLAS, Somaya EL KHADDARI, Lucie ALCHER, Sarah VACCHER, Pierre Alexandre LAFITTE

sujets

Nancy (Loritz)

Lycée Loritz, 54042 NANCY

Professeur(s) : Martin CANALS , Catherine SIMON

Chercheur(s) : Stéphane GAUSSENT (Institut Elie Cartan)

Jumelage  : Collège Grandville, LIVERDUN

Elèves  : Sezgin ARLI, Audrey JAECK, Clémentine GOUMONT, Anh minh TRAN, Florian LIEHN, Clément LAMARQUE

sujets

Nancy (Chopin)

Lycée Chopin, 54042 NANCY

Professeur(s) : Raphael SINTEFF, Stéphane ROZUMEC

Chercheur(s) : Ghislaine HAINE

Jumelage  : Lycée Varoquaux TOMBLAINE

Elèves  : Denis Hu,Nathan PERRIGAUX,Corentin BRELINSKY, Nicolas MICHELIN,Ayda OCAK, Maylis BRACHET

sujets

Nanterre

Lycée Joliot Curie, 92014 NANTERRE

Professeur(s) : Céline AGOROS, Vérane FAINQUE

Chercheur(s) : Erwann LE PENNEC (Université Paris 7 - LPMA)

Elèves  : Mehdi AFRIKOU, Christine CHERMONT, ShangNong LU, Wassim LELANN, Jérémy LEVEUGLE, Nassima MEBITIL, Morgane ROUVROY, Fatoumata SANE, Nabil SISALEM, Vadim URSAN, Baptiste VASTAG

sujets

Nantes

Collège la Noe Lambert, 44300 NANTES

Professeur(s) : Jean Philippe ROUQUES

Chercheur(s) : Salim RIVIERE

Jumelage  : Collège La Reinetière, SAINTE LUCE sur LOIRE

Elèves  : Issa BALDE, Marjane BENBRIK, Tangi BERTRAND, Paul BONNET, Marion BURGAUD, Marion CASTELL, Victor CESBRON, Rose CHAUVIER, Paloma CORNET, Léa FONTAINE, Paul GANNE, Steeve GOULHAMOUSSEN, Lucas HERBETTE, Margaux LAMANDA, Octave LAROSE, Luna LITOU, Camille MARIN, Narla MAYASI, Ambroise MOREL, Anthony ROUSSEL, Josette YAKITE

sujets

voir le détail des sujets (fichier pdf)

Orsay (A Fournier)

Collège Alain Fournier, 91400 ORSAY

Professeur(s) : Florence FERRY, Claudie ASSELIN-MISSENARD

Chercheur(s) : Olivier COULAUD (Université Paris Sud)

Jumelage  : Collège Charles Peguy, PALAISEAU

Elèves  : Colin DAVALLO, Alain DELAET, Adrien GARRIGUES, Antoine GOBRIAL, Fleur GUILLEMIN, Victor HENRIO, Julie HOSSEINI, Jérémy JEAN-MALINGRE, Houssam LAKLACHE, Antoine LOGGHES, Nawel MISSENARD, Pierre MOLLER, François ORSINI, Lucie PERNEE, Eric PICHON, Mathieu POIGNANT, Clément POUTEAU, Rémy RAOUL, Nathanaël ROGNON, Jean THOMAS, Aurélie VICHOT

sujets

Orsay (Bl Pascal)

Lycée Blaise Pascal, 91400 ORSAY

Professeur(s) : Xavier GABILLY, Denis JULLIOT, Didier MISSENARD

Chercheur(s) : Nicolas BURQ (Université Paris Sud, Laboratoire de Mathématiques), Vincent BRAULT

Elèves  : Charles DURIVAUX, Florian LAPEYRE, Johannes LINDELL, Ségolène MARTIN, Rémy PERRON, Emmanuelle RISSON, Sophie RUMIN, Rémi VELLARD

sujets

Oslo

Lycée français

Professeur(s) : Emmanuel MAGAGNIN

sujets

Palaiseau

Collège Charles Peguy, 91120 PALAISEAU

Professeur(s) : Cécile DAMONGEOT

Chercheur(s) : Nina AGUILLON (Université Paris Sud)

Jumelage  : Collège Alain Fournier, ORSAY

Elèves  : Pierre BILLET, Baptiste BLAIS, Octavie CAMUS, Matthieu CHAMPERNAUD, Maxime CULOT, Marion DEBAR, Merlin DUPUY, Lucie DUVAL, Marie ELMOUATS, Antoine GAUCHELER, Rose GUIGNARD, Sophie JUAN, Claire ZHAO

sujets

Paris 13e (C Claudel)

Collège Camille Claudel, 75013 PARIS

Professeur(s) : Hassan ALAMI, Dror ALEXINITZER

Chercheur(s) : Pierre Duchet(CNRS), Antoine Taveneaux (ENS Lyon)

Jumelage  : Collège du Moulin des Prés, PARIS

Elèves  : Christelle CHAU, Yao long CHUNG, Roselyne DUONG, Chen KANN, Jimmy LAI, Kenny LAM, Raymond LIANG, Emilie LIEU, Cyndie LIM, Monica LIM, Sarah LIM, Clément LOI, Chu-Ho LOUVRIER , Sarah MAO, Alicia PHAM, Christine SOBHRAJ, Jimmy SOU, Viviane TE, Kevin TENG, Angela TRUONG, Catherine TRUONG, Alain WANG, David XU, Alexis YIN, Linhui ZHAN, Shuai-Ting ZHENG

sujets

Paris 13e (M des Prés)

Collège du Moulin des Prés, 75013 PARIS

Professeur(s) : Nadine OURTHIAGUE, Matthieu ROBEQUIN

Chercheur(s) : Pierre Duchet(CNRS), Antoine Taveneaux (ENS Lyon)

Jumelage  : Collège Camille Claudel, PARIS

Elèves  : Célia AUDIBERT, Coline AUFFRET, Thibaut AUSSERET, Valentine BINSSE, Elias BOUGAGANE, Mohammed CAMARA, Alex CHAIZE, Iona CHELABI, Juliette COHEN-JONATHAN, Juliette FAUVEL, Timon FOURGEOT, Clara GOIRAND, Grégoire GAICHES, Marine LAMY, Pauline LENFANT-KOENIG, Fanny LIM, François MARCHAL, Monica MOSSAD, Thibaut MISME, Bastien PESCAYRE, Paloma SIMEON, Alexandre VERMEULIN

Paris 17e

Lycée Carnot, 75017 PARIS

Professeur(s) : Philippe PAUL

Chercheur(s) : Laure SANSONNET (Université Paris Sud)

Elèves  : Lucas GERRETSEN, Quentin PINAULT, Quentin L'HOURS, Agathe BOCHNAKIAN, Thomas COUTURE, Ariane MARTIN, Léonard AXUS

sujets

Perpignan (Arago)

Lycée Arago, 66000 PERPIGNAN

Professeur(s) : Pascale BOULAIS

Chercheur(s) : Robert BROUZET (Université de Montpellier 2)

Jumelage  : Lycée Lurcat et Lycée Maillol, PERPIGNAN

Ne viennent pas au congrès

sujets

Perpignan (Lurcat)

Lycée Lurcat, 66000 PERPIGNAN

Professeur(s) : Martine VERNAC

Chercheur(s) : Robert BROUZET (Université de Montpellier 2)

Jumelage  : Lycée Arago et Lycée Maillol, PERPIGNAN

Ne viennent pas au congrès

sujets

Perpignan (Maillol)

Lycée Maillol, 66000 PERPIGNAN

Professeur(s) : Patrick BILLARD , Sonia FONT

Chercheur(s) : Robert BROUZET (Université de Montpellier 2)

Jumelage  : Lycée Arago, Lycée Lurcat PERPIGNAN

Elèves  : Abderrahmane BAOUSSOU, Nicolas BELLVER, Morgane BOLMONT, Simon BRUNET, Colin CALAS, Maryline DELAPORTE, Benjamin DELMAS, Fiona DENEGRE, Julie DUPONT, Manon ESQUIROL, Laury FARINES, Julien GAILLARDET, Frédéric GOUIN, Mathilde JAQUET, Amandine KOSTRZEVA, Delia LOUPIAS, Brice NICOLAU, Magali NUIXE, Priscillia PICARD, Marc RIDAURA I GALGUERA, Corentin SOLIVELLAS, Enzo SURINACH, Hugo TEROL, Guillem TOCABENS, Guillaune VANSCHOORISSE

sujets

Pertuis (M Mauron)

Collège Marie Mauron, 84120 PERTUIS

Professeur(s) : Marylène CHIGNARD

Jumelage  : Collège Marcel Pagnol, Lycée Val de Durance PERTUIS

Elèves  : ne viennent pas au congrès

sujets

Pertuis (M Pagnol)

Collège Marcel Pagnol, 84120 PERTUIS

Professeur(s) : Herve GRASSO

Jumelage  : Collège Marie Mauron, Lycée Val de Durance PERTUIS

Elèves  : ne viennent pas au congrès

sujets

Pertuis (Val Durance)

Lycée Val de Durance, 84120 PERTUIS

Professeur(s) : Cyril JAVANAUD

Jumelage  : Collège Marie Mauron, Collège Marcel Pagnol PERTUIS

Elèves  : ne viennent pas au congrès

sujets

Pessac (Gérard Philipe)

Collège Gérard Philipe, 33600 PESSAC

Professeur(s) : François PETIT, Anne LECHAILLER

Chercheur(s) : Yvan LEBORGNE

Elèves  : Sophie ALBINET, Camille BOUE-GRABOT, Paul FERRER, Valentin GARRIGA, Coralie GAZZERA, Thibaut JUILLIEN, Marie LAFKIR, Philippine LAFORGE, Lea LARTIGAU, Ludivine LE GOFF, Diogo MONTEIRO, Emilie TORRES, Lucas VIDAL

sujets

Pessac (Pape Clément)

Lycée Pape Clément, 33604 PESSAC

Professeur(s) : Catherine RANSON, Christine DELMAIRE

Chercheur(s) : Paul DORBEC (Université de Bordeaux 1), Eric SOPENA (Université de Bordeaux 1)

Jumelage  : Université de Bordeaux 1, TALENCE

Elèves  : Hasret BAKIR, Nicolas BOUSSAT, Naomi DEJOURS, Maxime GAUTHIER, Alexandre POLONI, Guillaume SALVATELLA, Hélène THOMAS, Quentin THOMAS, Céline VIAUT

sujets

Poitiers

Collège Pierre de Ronsard POITIERS et Joachim Du Bellay LOUDUN

Professeur(s) : Claudia GRILLET, William LAIDE

Chercheur(s) : Nicolas JAMES

Elèves  : Maxime JOUET, Valentin ROUX, Maxime BRUNET, Clémence BONNET, Océane PALVADEAU, Lisa DUBIN, Alan SZIKA, Attilio DI MAIO, Alice DUVIQUET, Myriam SAKHO, Anaïs BELIN, El Hamë MOUSTOIFA, Laëtitia POUPARD, Léa JOUTEAU, Charlène RIBEIRO, Nawel DEKKICHE, Paul COURTILLEAU, Alexis LEBEAUPIN, Pierre-Paul BEAUCHENE

sujets

Pondichéry

Lycée français

Professeur(s) : Florence Larrouturou

Professeur(s) 

Chercheur(s) : Matthieu GENDULPHE (Université de Fribourg), Marion Legonidec, Jean Paul Delahaye

Participent au congrès de Pondichéry

sujets

Site du congrès de Pondichéry

Pont à Mousson

Lycée Jean Hanzelet, PONT A MOUSSON

Professeur(s) : Christelle LACRESSE

Chercheur(s) : Erwannn KERRIEN

Elèves  : Mathilde ARESI, Coralie BAROT, Charlotte ETIENNE, Emilie GRIS, Marie JACOTTIN, Coralie PERRIN, Marion ROUYER, Théo BATTAGLIA, Thomas CAILLET, Alexandre DEVAUX, Nicolas DUBOIS, Théo GOUTHIÈRE, Maël GUIDOU, Vincent GUILHOU, Nicolas KLEIN, Guillaume MAILLEY, Valentin RAETH.

sujets

Pontault-Combault

Collège Condorcet, 77340 PONTAULT-COMBAULT

Professeur(s) : David GIRAUD, Gilles PAGERIE

Chercheur(s) : Adrien KASSEL (ENS Ulm), Paul MERCAT (Université Paris Sud)

Jumelage  : Collège Charcot JOINVILLE

Elèves  : Simon DESMAZIÈRES, Jonathan SIMON, Maxime DEVERS, Mélanie MIGNOT, Stéphanie PINTO BARROS, Camille VANDEMEULEBROUCK, Amélie FAVEREAUX, Celia SOULAS, Hélène FERNANDES, Margaux LOUIS, Manon FUSSY

sujets

Pontcharra

Lycée Pierre du Terrail, 38530 PONTCHARRA

Professeur(s) : Catherine SEYDOUX, Guillaume PASTOR_JACQUES

Chercheur(s) : Aline PARREAU (Université Joseph Fourier)

Elèves  : Théotime BASTIN, Bastien LAGUIONIE, Maxime PADRIN, Vincent JACQUIER, Annaelle DEVILLE, Rémy FONTAINE, Thomas LACROIX, Valentin SEGUET, Antoine BARRIER, Valentin JEGO, Alexis ONA, Théo FLAUS, Manon GHERARDI, Quentin JEULIN, Théo QUEZEL-QUERRAZ, Caroline BUGEY, Maewan SADOUKI, Léo BAROZET, Thibault CHATAING

sujets

Prague

Lycée Jan Neruda

Professeur(s) : Giri BURES

sujets

Rennes

Lycée V et H Basch, RENNES

Professeur(s) : Emmanuelle FORGEOUX

Chercheur(s) : Sébastien GAMBS

Jumelage  : Lycée Benjamin Franklin, AURAY

Elèves  : Ines AYARI, Lina BENKALFATE, Margot CAUHAPE, Mathieu COUPE, Maelle GUILLANTON, Estelle GUILLERM, Constant JOSSE, Hugo MALOREY, Cécile MASSON-GREHAIGNE, Amandine QUESTAIGNE, Charles RABINIAUX, Morgane REGNARD, Charly RENAULT, Ronan ROUSSEAU, Sarah VADES, Pierre VERHOYE, Fabien WAGNER, Pauline ZUFFERLI

sujets

Saint Denis (la Réunion)

Lycée Bellepierre, 97475 ST DENIS

Professeur(s) : Jérome ANSELMET

Chercheur(s) : Marion LEGONIDEC (Université de la Réunion)

Jumelage  : Lycée Jean Higlo, LE PORT

Ne viennent pas au congrès

Saint Martin d'Hères

MJC du Pont du Sonnant, SAINT MARTIN D'HERES

Professeur(s) : Gregory JUILLARD

Chercheur(s) : Sylvain GRAVIER

Elèves  : Morgane ROSA, Rafaël ROSA, Morgane MARS, Aymen HACHEM

sujets

Saint Maur

Lycée Marcelin Berthelot, SAINT MAUR DES FOSSES

Professeur(s) : Rolande RIMOKH, Brigitte BUISSOU, Didier LACOUR

Chercheur(s) : Imène HACHICHA (Université d'Evry Val d'Essonne), Artem KOZHEVNIKOV (Université Paris 11)

Jumelage  : Lycée Christophe Colomb, SUCY EN BRIE

Elèves  : ne viennent pas au congrès

sujets

Saint Orens (J. Prévert 1)

Collège Jacques Prévert, 31650 SAINT ORENS DE GAMEVILLE

Professeur(s) : Houria LAFRANCE, Emmanuelle ROCHE

Chercheur(s) : Yohann GENZMER (Institut de Mathématiques de Toulouse)

Jumelage  : Collège Jean Jaures, CASTANET

Elèves  : Elliot COLLARD, Damien LAHAY, Paul CUNAT, Natasha DE BISSSCHOP, Kinnie SALAÜN, Chloé LAFORGUE, Brieuc TALOU, Emmanuel TYDTGAT, Quentin FERRER, Pourcher OSCAR, Saunier RÉMI, Emma NICOLAS, Najoua DEDIEU, Martin DEVIC, Mélanie AYOUAZ, Lola PÉCHALRIEU, Marine BAUDEAU, Vincent ZULIANI

sujets

Saint Orens (J. Prévert 2)

Collège Jacques Prévert, 31650 SAINT ORENS DE GAMEVILLE

Professeur(s) : Edouard CONTENSOU, Bertrand TOQUEC

Chercheur(s) : Arnaud CHERITAT (Institut de Mathématiques de Toulouse, CNRS)

Jumelage  : Lycée Pierre Paul Riquet, SAINT ORENS

Elèves  : Alice CHOLIN, Olivier GRACIA, Jerôme LABORDE, Lucas POQUET, Constance, TROUSSEL, Nicolas VALADE, Nicolas BOIREL, Louis MONTPERUS, France CARTIGNY, Emma CARZON, Delphine DOMINGUEZ, Nicolas MENGES, Mathieu MORIVAL, Manon ROGOWSKI, Lenna WINTERTON

sujets

Saint Orens (P. P. Riquet)

Lycée Pierre Paul Riquet, 31650 SAINT ORENS DE GAMEVILLE

Professeur(s) : Boris VERON, Anne COPROS

Chercheur(s) : Arnaud CHERITAT (Institut de Mathématiques de Toulouse, CNRS)

Jumelage  : Collège Jacques Prévert, SAINT ORENS DE GAMEVILLE

Elèves  : Louna DESVAUX, Hélène DESQUILBET, Jeanne SOUCHE, Olivier GAIO, Kenaël DE BONNEVAL, Enzo GUIFFAN, Alexis THAM-VO, Matthieu PALFNER, Emma SOVRAN, Cédrine MERAT, Juliette DUCHATEAU, Arthur DUMAS, Arnaud FOSSORIER, Gabriel NUSSLI, Cédric PRUD'HON, Hugo VERON, Miléna CHAPUIS, Anaïs CHARCOSSET, Vincent MONCEAU, Juliette GUILLET, Sylvain GABORIT, Arnaud DEBRAS, Vincent DE CARVALHO, Loic LEGUERN, François LLORET

sujets

Saint Pol sur Mer

Collège Robespierre, 59430 ST POL SUR MER

Professeur(s) : Arnaud CARSALADE, Alexandra MISLANGHE

Chercheur(s) : Philippe RYCKELYNCK (Université du Littoral, L.M.P.A. Joseph Liouville)

Jumelage  : Collège Lucie Aubrac, DUNKERQUE

Elèves  : Jodie ANDREWS, Laura BOËNS , Dimitry MESSIANT, Morgan HERREBRECHT, Maxence BAC, Quentin BAILLY, Alicia FASQUEL, Joffrey BERNARD, Geoffrey DECLERCK, Amélyne LERUST, Nawelle AIT AHMID, Khadidja BELGAHRI, Deka MEGAGUE MIAD, Latifa OUGHRIS, Dylan LAROYE, Florian DEVOS, Lilian LEDOUX

sujets

Saint Rambert d'Albon

Collège Fernand-Berthon, 26140 ST RAMBERT D'ALBON

Professeur(s) : Stephen MASSON

Chercheur(s) : Christian MERCAT (IREM, université Lyon 1)

Jumelage  : Collège Mario Meunier , MONTBRISON

sujets

Sainte Luce

Collège La Reinetière, 44980 SAINTE LUCE sur LOIRE

Professeur(s) : Driss BADAOUI, Gwenaelle MARRONNEAU, Céline PELLA

Chercheur(s) : Salim RIVIERE

Jumelage  : Collège la Noe Lambert, NANTES

Elèves  : Corentin COLOMB, Océane DUVAL, Louise NEGRONI, Maud PELLA, Hugo GUILLAUME, Lucas PREAUX, Valentin CALMELS, Tatiana GICQUEL, Valentin SAUSSEREAU, Alexandre PROST, Léo OSCURO, Romane FLEURY, Elisa DENIEL, Laurane AVERTY, Steven DESFONTAINES, Nolan PAUZAT, Mathéo DOUILLARD, Lise BRÉCHET

sujets

voir le détail des sujets (fichier pdf)

Savigny le Temple

Collège Louis Armand, 77176 SAVIGNY LE TEMPLE

Professeur(s) : Mathieu KIEFFER

Chercheur(s) : Cyril DEMARCHE (Université Paris Sud, Laboratoire de Mathématiques)

Elèves  : Tazmil SHAFIULLAHA, Océane FOHOM, Axel DURAND, Maxime MASSA, Amine SOUIRI, Fatoumata GNING, Faizan MOUHAMAD, Charles PANET, Samantha-Love CONTROLE

sujets

Stockholm

Lycée Saint Louis, 12057 ÅRSTA - SUEDE

Professeur(s) : Jonathan LOUPIA, Eric CHARBONNEL, Nicolas GALFARD, Anne. ROUGNAUX

Chercheur(s) : Qimh XANTCHA

sujets : Site du congrès international à Copenhague

Sucy en Brie

Lycée Christophe Colomb, 94370 SUCY EN BRIE

Professeur(s) : Monique CORLAY, Francois BENETTI, Samuel DUPUIS

Chercheur(s) : Imène HACHICHA (Université d'Evry Val d'Essonne), Artem KOZHEVNIKOV (Université Paris 11)

Jumelage  : Lycée Marcelin Berthelot, SAINT MAUR DES FOSSES

Elèves  : ne viennent pas au congrès

sujets

Tomblaine

Lycée Varoquaux, 54510 TOMBLAINE

Professeur(s) : Denis SCHEUNE

Chercheur(s) : Anne DE ROTON (Institut Elie Cartan)

Jumelage  : Lycée Chopin NANCY

sujets

Tournefeuille

Collège Pierre Labitrie, 31170 TOURNEFEUILLE

Professeur(s) : Frédérique FOURNIER, Matthieu SIMONET

Chercheur(s) : Xavier Buff

Jumelage  : Collège Montesquieu, CUGNAUX

Elèves  :

sujets

Treillières

Collège du Haut Gesvres, 44119 TREILLIERES

Professeur(s) : Sylvie MENET

Chercheur(s) : Colette ANNE (Université de Nantes, Laboratoire Jean Leray)

Jumelage  : Collège Paul Langevin, COUERON

Elèves  : Alexandre PENTECOUTEAU, Adrien GRELIER, Alexandre LAVENANT, Victor CARRE POUSSIN, Thomas LE BLEVENNEC, Anthony GOTER, Justine DUFFY, Lili FLOTTERER, Claire DE JAGER

sujets

voir le détail des sujets (fichier pdf)

Vaison la Romaine

Cité scolaire de Vaison, 84110 VAISON la ROMAINE

Professeur(s) : Valérie LAROSE

Chercheur(s) : Marc CILIGOT (Université d'Avignon ), Andrea VENTURELLI (Université d'Avignon )

Jumelage  : Lycée Lucie Aubrac, BOLLENE

Elèves  : Clélia MOUTON, Mathias JANSÉ, Antoine SUSTRAC, Loïc PEYRE, Léa DAUGE, Emma CHATELAIN, Louis SAMPEDRO, Willy FRANGER, Léo JIMENEZ, Suzanna VEGA

sujets

Varsovie

Lycée français

Professeur(s) : Michal RYSZKIEWICZ

Chercheur(s) : Marcin MOSZYNSKI (Université de Varsovie)

sujets : Site du congrès international à Copenhague

Verdun

Lycée Margueritte, 55100 VERDUN

Professeur(s) : Emmanuel CLAISSE, Emmanuelle CLAISSE

Chercheur(s) : Philippe LOMBARD

sujets

Vienne

Lycée français de Vienne , VIENNE, Autriche

Professeur(s) : , Yonnel ARROUAS, Sebastien GUFFROY, Jaafar IBBA, Martin KASPERZAK, Stephane TINLAD

Chercheur(s) : Hermann SCHICHL (Université de Vienne), Leonhard SUMMERER (Université de Vienne)

sujets : Site du congrès international à Copenhague

Vieux Condé

Collège Jean Jaurès, 59690 VIEUX CONDÉ

Professeur(s) : Nicolas VAN LANCKER

Chercheur(s) : Michael BALAN (Université de Valenciennes, laboratoire LAMAV)

Elèves  : Maxence BERTHE, Laurie BOULET, Allison BRUNNET, Angelo CERIANA, Mathieu DENEUX, Yann MONNEUSE, Sophie STRADY, Marion VERDIER

sujets

voir le détail des sujets (fichier pdf)

Villefranche de Rouergue

Lycée Raymond Savignac, 12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE

Professeur(s) : Sandrine VERNHET, Camille BOUSQUET

Chercheur(s) : Xavier BRESSAUD (Université P Sabatier, Toulouse)

Jumelage  : Lycée la Découverte, DECAZEVILLE

Elèves  : Mathilde BEX, Camille CASSAN, Aude CAVAIGNAC, Julie CHABBERT, Sonia CHASSIER, Chloé IMBERT, Elisa ROUZOULENS, Océane TEYSSÈDRE, Vincent GUY, Camille HIGOUNENC, Nicolas LABORDERIE, Claire SAUREL, Bastien TOURNIÉ, Nicolas TOY

sujets

Villers-lès-Nancy

Collège Chepfer, 54600 VILLERS lès NANCY

Professeur(s) : Louisette HIRIART, Christelle KUNC

Chercheur(s) : Vincent NIVOLIERS (INRIA)

Elèves  : Caroline COGNOT, Gabrielle COGNOT, Mélisse MARTIN, Anaïs MOREAU, Amélia RICHARD, Louise WU, Jules BELISSA, Arthur BIED-CHARRETON, Ugo COLLET, Thomas FOREST, Jan RENAULD, Victor REUCHE, Marc SERRE, Hugo BASTIEN, Bixente GRANDJEAN, Gaylor GUILLARD, Eric MACEL, Bozorgmehr NAHIDMOBARAKEH, Carl SCHWAN

sujets

Villeurbanne

Collège des Gratte Ciel, 69100 VILLEURBANNE

Professeur(s) : François DENIZOU, Anne DELOLME

Chercheur(s) : Daniel HIRSCHKOFF (ENS Lyon), Lionel RIEG (ENS Lyon)

Elèves  : Chadha Belgasmi, Violette Martin, Lina Miliani, Ethan Soussan, Tsouline Viton, Béranger Niel

sujets

Voiron

Lycée Polyvalent Ferdinand Buisson, 38500 VOIRON

Professeur(s) : Laurent JOANNIC, Carole GRASSET-GOTHON

Chercheur(s) : Frank CORSET

Elèves  :

sujets

Ydes

Collège Georges Brassens, 15201 YDES

Professeur(s) : Eric GOURDEAU, Pierre LAGOUETTE

Chercheur(s) : Christophe BAHADORAN (Université Blaise Pascal)

Ne viennent pas au congrès